Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Эксперты подсчитали выгоду от территорий опережающего развития. Её нет

В Оренбургской области второй моногород получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Вслед за Новотроицком диверсифицировать экономику на льготных условиях станет Ясный.

Вместе со статусом ТОСЭРы получают деньги – бюджетные и частные инвестиции. Отработать их монотерритории должны созданием новых рабочих мест, улучшением условий жизни в городе, а значит сохранением численности населения. Обратный эффект в Новотроицке разглядели эксперты из стана либерал-демократов.

– У нас вызывает озабоченность ситуация с ТОСЭРами. Под пафосные возгласы минэкономразвития нам было анонсировано, что в Новотроицк будет привлечено более 8 млрд рублей и будет создано более 2300 рабочих мест. На сегодня привлечено 1,6 млрд рублей и создано 61 рабочее место. Если отталкиваться от этих цифр, то одно рабочее место стоит свыше 26 миллионов рублей, – подсчитал депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Мирохин.

– Если учесть, что региональный бюджет выделяет 600 миллионов рублей за 10 лет действия программы и по отношению к началу 2018 года население сократилось на 1727 человек, то становится вообще не понятно для кого и для чего всё это реализуется, – возмутился депутат. –Бюджет теряет сотни миллионов рублей, а люди продолжают уезжать из города.

Соглашение с министерством экономического развития России предусматривает обязательное достижение установленных показателей эффективности функционирования ТОСЭР. Какой отчет по итогам 2018 года Новотроицк отправил в Москву не известно, но есть данные о реализации региональной программы по развитию моногородов Оренбургской области. Она предполагает обеспечение стабильного развития моногородов, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций, улучшение качества городской среды, развитие социальной сферы и человеческого капитала. Участвуют в ней как ТОСЭРы, так и прочие монотерритории – Соль-Илецк, Кувандык, Гай, Светлый, Медногорск. Новотроицк в правительстве региона называют передовой монотерриторией по исполнению мероприятий программы.

За первый год действия программы в моногородах области было создано 9 268 новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий. Правда в этот отчетный показатель вошли в том числе временные рабочие места, то есть трудоустройство на сезон или пару месяцев без гарантий в будущем. И, тем не менее, правительство настаивает, что это на 15% больше, чем было установлено планом.

– В монотерритории за год было привлечено около 40 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что на 65% больше плановых значений, – это заявление принадлежит лично экс-губернатору Юрия Бергу. 

В 2018 году на реализацию программы развития моногородов бюджет потратил 350 миллионов рублей. Ушли они на 40 мероприятий.

– К 2020 году по программе комплексного развития моногородов в области будет создано более 11 700 новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия, – а об этом заявила министр экономического развития области Наталья Безбородова. 
Напомним, лидер, по мнению исполнительной власти, – Новотроицк. Там перевыполнение показателя достигнуто за счет реализации инвестиционных проектов — ООО «Оренбургский пропант» и ООО «Новотроицкий содовый завод», а также проекта ООО «НСплав», который получил поддержку из средств Фонда развития моногородов. Но далось городу это не малой ценой: 26 миллионов за одно рабочее место и минус 1727 человек населения.

Отметим, что 2018 год стал для Оренбургской области в некотором смысле рекордным по снижению количества населения. Минус 15 тысяч человек. Большинство из них уехали в другие регионы и страны, естественная убыль превысила 4000 человек.

Exit mobile version