Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Бюджет Оренбурга в 2024 году превысит 25 миллиардов рублей. На что потратят?

Администрация Оренбурга и Горсовет планируют принять бездефицитный бюджет на 2024 год. Его доходы и расходы превысят 25 миллиардов.

Доходы — за счет граждан и бизнеса

Основу доходов бюджета по-прежнему составляют НДФЛ и налоги от малого и среднего бизнеса. Так НДФЛ в 2023 году принес бюджету 3 487 миллиона рублей, а в 2024 прогнозируется почти 9% прироста — 3 797 миллиона.

Аналогично — и с налогами на бизнес. В год они прирастают почти на 10% и в 2024 году принесут городскому бюджету почти 3 263 миллиона рублей.

НДФЛ и налоги на бизнес дают городской казне почти 77% дохода. Остальные деньги поступают от налога на имущество, госпошлин, а также от распоряжения муниципальной собственностью. Также часть средств городской бюджет получит от областного.

Школы и дороги

В расходной части бюджета более половины — 13,5 миллиарда — это расходы на образование. В частности — зарплаты работников школ, детсадов и учреждений допобразования, питание для школьников и другие расходы на учебные заведения.

Расходы на социальную политику превысят 0,65 миллиарда. Расходы на культуру — более 500 миллионов. 1,7 миллиарда уйдет на коммунальную инфраструктуру.

606 миллионов рублей Оренбург потратит на покупку новых автобусов. Порядка шести миллиардов уйдет на ремонт дорог, но существенная часть дорожного фонда — это три целевых статьи: расширение улицы Тихой, дороги в «Молодом Оренбурге» и стройка дублера Чкалова-Гагарина.

Накануне профильный комитет Горсовета дал заключение по проекту бюджета, который муниципальные депутаты рассмотрят в декабре.

— Отмечу, что работа ещё не закончена, комитетом будут рассматриваться внесенные поправки и работа над бюджетом города 2024 года будет продолжена в течение следующего финансового года. В 2024 году на социальную сферу в целом запланировано 15 миллиардов 280 млн руб., то есть доля расходов бюджета на социальную сферу составляет более 60%. Кроме того, депутатскими комитетами был сформирован целый ряд протокольных поручений и приоритетных вопросов, решение которых мы будем контролировать в течении всего следующего года,  — отметил председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Абдульманов.

Добавим, что в бюджете на 2024 год заложены всего 4% инфляции (а некоторые товары за год подорожали почти на 50%). Также там указан 8%-й рост зарплат.

Параметры бюджета могут измениться уже завтра. Заксоб во втором чтении примет областной бюджет с поправками и дополнениями.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru