Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Лошадиные истории: как «пржевалики» живут в морозы

Жизнь в Оренбургском заповеднике кипит независимо от погоды. В регион пришли внезапные морозы, но диким лошадям мерзнуть некогда. Подробностями их жизни поделился руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского Евгений Булгаков.

-Внезапные минус 30 по Цельсию при бодрящем ветре внесли некоторые изменения, но не поменяли сути: лошади продолжают пастись, любить, драться, обзаводится потомством и плести интриги. Маховик весеннего гормонального буйства, запущенный в большей части повзрослевшими кобылками и жеребцами 2018-2021 года рождения, продолжает крутится до сих пор, — отметил он в телеграм-канале «Заповедники Оренбуржья».

По его словам, в этом году количество гаремных групп году доходило до девяти, а холостяковых – до четырех. В игру вступали новые силы, возвращались старые, структура социальных групп менялась, возникали новые отношения, видоизменялись старые. Сейчас насчитывается семь гаремных групп и две холостяковые. Составы продолжают «устаканиваться».

-Лошади Пржевальского необходимо время для отладки отношений, установления рангов, что происходит в любых новых коллективах. Так что мёрзнуть им совершенно некогда, — резюмировал Евгений Булгаков.

Как уже сообщал «Оренбург Медиа»,  в 2015 году был создан пятый участок оренбургского государственного природного заповедника площадью 16538 га – «Предуральская степь». Здесь реализуется Программа по сохранению лошади Пржевальского в России. 18 октября 2015 года в Центр реинтродукции поступила первая партия лошадей из французского полурезервата Ле Виллар. 









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru