Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье за 40 миллионов расчистят русло Сорочки

В Тоцком районе Оренбургской области в 2023 году начались работы по спрямлению русла реки в границах села Кирсановка.

Русло расчистят на участке протяженностью 4,5 км для предотвращения подтопления села Кирсановка во время весеннего половодья, сообщили в региональном минприроды.

Сорочка — приток Самары. Её исток находится на северных склонах Мелового Сырта в 4 км к юго-востоку от села Покровка Тоцкого района. Полная длина реки — 63 км. В пределах села Сорочка имеет множество излучин и протекает в узком и извилистом русле.

На формирование стока влияет зарастание берегов деревьями и кустарниками. Скорость потока реки снижается, руслообразующий процесс ослаблен, поэтому продолжительность половодья и площади подтоплений села во время прохождения паводка увеличивается.

В зоне подтопления находятся 390 жилых домов, в которых проживают 862 человека, а также приусадебные участки, газопроводы, линии электропередач и сельскохозяйственные угодья площадью 346 га.

В 2019-2022 годах был разработан проект расчистки реки, который прошел необходимые экспертизы. Работы выполняются за счет субвенций из федерального бюджета, выделяемых Оренбургской области на осуществление переданных полномочий в сфере водных отношений.

Общая стоимость проекта составила 40 млн. рублей. В 2023 году было освоено 14,2 млн. рублей, что составило 100% выделенных средств. Работы планируется завершить в 2025 году.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru