Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В прокуратуре раскритиковали эффективность работы комплекса «Безопасный город»

Более 700 тысяч рублей в год тратит бюджет Оренбурга на содержание комплекса «Безопасный город». Эти расходы в прокуратуре Оренбурга поставили под сомнение, назвав эффективность работы комплекса минимальной. Рассказали в надзорном ведомстве и о причинах резкой критики в адрес комплекса, который с 2007 года внедряют в городах Оренбургской области.

По словам прокурора Оренбурга Андрея Жугина, вопросы эффективной работы комплекса который год не теряют своей актуальности.

 — Фактически затрачиваемые на его содержание средства не окупаются выявляемыми и раскрываемыми преступлениями. Основная причина — низкое качество оборудования, отсутствие мероприятий по его развитию. А это требует пересмотра муниципальной правовой базы, профильной программы и достаточного финансирования, — заявил Жугин во время ежегодного отчета депутатам Оренбургского городского Совета.

Комплекс «Безопасный город» установлен на территории Оренбурга с 2007 года. Система включает в себя технические средства видеонаблюдения и экстренной связи «гражданин-полиция», а также позиционирования и мониторинга подвижных объектов, в частности автотранспорта и нарядов полиции. Поначалу за работу комплекса отвечали в УМВД по Оренбургской области, однако в 2013 году его передали на баланс администрации Оренбурга.

Сегодня в городе функционируют около 200 устройств аудио-видео фиксации, 10 мобильных комплексов «горожанин- полиция». По данным статистики, еще в 2016 году с помощью этого комплекса раскрыли 35 преступлений, год спустя их количество снизилось.

За последние два года в Оренбурге произошло несколько громких тяжких преступлений, которые до сих пор остаются нераскрытыми. Среди них двойное убийство бизнесмена Чернова с малолетним мальчиком, совершенное в январе 2018 года и тройное убийство в Ростошах, когда жертвами преступников стали руководитель «Газпромтранса», его жена и водитель. Оба преступления расследовали, анализируя в том числе кадры с установленных видеокамер, однако они так и не дали никаких результатов.

Камеры видеонаблюдения сегодня располагаются в различных общественных местах. Их можно увидеть в сервисе Яндекс.карты. Так, в районе пригородного автовокзала на улице Терешковой их 16 штук, а натрерритории парка им.50-летия СССР всего одна. Сквер им. Самохина на проспекте Гагарина и прилегающая территория оборудованы 4 камерами, а прилегающая территория ДК «Газовик» оснащена модулем «Гражданин-Полиция».

«Безопасный город» активно внедряли и на территории Оренбургской области. Так, с 2013 по 2018 год на его установку и содержание в Оренбурге, Орске и Новотроицке потратили 24,2 миллиона рублей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru