Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Генпрокуратура запросила у Канады экстрадицию ветерана СС Гунько

Генпрокуратура России запросила у Канады экстрадицию ветерана СС Ярослава Гунько, документ ранее был официально направлен министру юстиции и генеральному прокурору страны Арифу Вирани.

Публично о реакции Оттавы на письмо из Генпрокуратуры РФ пока не сообщалось. В случае отказа российское ведомство обратилось к властям Канады рассмотреть вопрос о депортации Гунько. Ее можно осуществить в рамках действующего миграционного законодательства, пишет Интерфакс.

«Коммерсантъ» в своей пуьликации подчёркивает, что 98-летний Ярослав Гунько (Хунка) заочно обвиняется в геноциде мирного населения на территории Украинской ССР. Геноцид осуществлялся во время Великой Отечественной войны. Следователи полагают, что ветеран дивизии СС «Галичина» причастен к убийствам не менее пяти сотен человек.

По данным Следственного комитета РФ, Гунько в составе СС «Галичина» участвовал в убийствах не менее 500 советских граждан. Их, по данным ведомства, расстреляли и заживо сожгли в жилых домах и костёле в населённом пункте Гута Пеняцкая (бывшее село на территории Бродского района Львовской области УССР).

Ранее Гунько был объявлен в розыск МВД России, уточняет RT. Сейчас ветеран СС находится в Канаде.

Гунько оказался в центре скандала после того, как в канадском парламенте его чествовали президент Украины Владимир Зеленский и местные депутаты. Отмечалось, что спикер палаты общин канадского парламента Энтони Рота пригласил в парламент проживающего в Канаде 98-летнего Гунько.

Вскоре выяснилось, что Гунько во времена Второй мировой войны воевал на стороне нацистов. После встречи с лидерами палаты и членами правительства Рота заявил об уходе в отставку на фоне скандала с Гунько.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru