Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские предприятия в рамках реализации национального проекта «Производительность труда» внедряют Систему 5С

Все слышали про систему 5С? 

Сортируй! Создай порядок! Содержи в чистоте! Стандартизируй! Совершенствуй! – шаги одного из наиболее известных инструментов организации рабочего места, который активно используется в бережливом производстве. Эксперты Регионального центра компетенций Оренбургской области помогают внедрить этот инструмент на каждом производстве в рамках национального проекта «Производительность труда».

Рассмотрим данный инструмент на примере внедрения на предприятии- участника национального проекта «Техгаз». Так изменения начались на участке наполнения баллонов.

Ранее, все инструменты хранилась валом, отсутствовала система хранения, тем самым затруднялся поиск необходимого инструмента. В ходе сортировки был выявлены неиспользованные инструменты, а также пришедшие в негодность.

После реализации всех шагов системы 5С, было определено необходимое количество инструмента для каждого рабочего места. Визуализированы места хранения инструмента с использованием метода трафаретов.

В следствии этого оператор больше не тратит время на поиск необходимого материала для работы, а его хождения на склад для получения нового материала прекратились. Время перемещения оператора сократилось на 30%.

Рассмотрим реализацию данного инструмента на другом предприятии- участнике нацпроекта «Производительность труда» — «Южно-уральский завод магниевых соединений». Систему 5С внедряли на ремонтно-механическом участке, что позволило сократить время выполнения ремонтных работ с 120 до 90 минут, на 25%. На данном участке организовали ремонтный участок, визуализировали зоны размещения оборудования, хранения инструментов, запасных частей.

Таким образом, внедряя инструмента бережливого производства – система 5С, сокращает время на поиск нужного инструмента и исключает брак в работе оператора. Вот так применение инструментов бережливого производства помогает повысить производительность труда.

СПРАВОЧНО. 

Напомним, национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране.

В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878 или по электронной почте: [email protected]. Более подробную информацию вы можете узнать на производительность56.рф по ссылке.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru