Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

В Оренбуржье оправдался прогноз Вильфанда о «розовой зиме»

Прогноз Гидрометцентра России на отопительный сезон 2019-2020 годов, опубликованный в конце сентября прошлого года, практически полностью оправдался.

Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на интервью научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда. По словам метеоролога, прогнозировалась теплая зима в «розовых тонах» .

— Февраль, конечно, еще не закончился, и впереди март, который обычно бывает коварным, может преподнести сюрпризы, но уже сейчас можно сказать, что оправдываемость нашего полугодового прогноза — с октября по март — очень высокая. Точную цифру мы назовем в середине апреля, когда уже появится прогноз на лето, — приводит слова Вильфанда «РГ».

По словам научного руководителя Гдрометцентра, за последние 19 лет оправдываемость прогнозов температуры на отопительный период, сделанных синоптиками колебалась в пределах 58-81%.

В ноябре прошлого года он спрогнозировал тёплую зиму с температурным режимом около или выше нормы. На синоптических картах в таких случаях преобладают розовые тона. В случае холодной зимы — голубые.

Отметим, что прогноз главного метеоролога оправдался и в Оренбургской области. Среднемесячные температуры в зимней период были выше нормы на 6-7 градусов.

Однако несмотря на прогнозы, синоптики не предполагали, что в зимний период температура будет на 10 градусов выше нормы.

Согласно прошлогоднему прогнозу, февраль должен быть холоднее января и декабря. В первый месяц весны ожидается, что средняя температура также будет выше нормы на юге Центрального и Приволжского федеральных округов, в Южном, Северо-Кавказском, Уральском и Сибирском федеральных округах, в Забайкалье, в Якутии и на Чукотке.

Exit mobile version