Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские газодобытчики выпустили в реку Урал более 30 тысяч мальков толстолобика

Мальков вырастили по заказу ООО «Газпром добыча Оренбург»  на рыбоводческом предприятии и адаптировали к условиям среды обитания. Процесс искусственного выращивания рыбы от сбора рыбоводной икры до выпуска молоди занял несколько месяцев.

«Мы впервые проводим такую массовую акцию по выпуску рыбьей молоди не в рамках исполнения природоохранного законодательства, а по инициативе самих работников, которую поддержал генеральный директор предприятия Олег Александрович Николаев. Неслучайно выбран именно этот род рыбы: при выращивании толстолобик требует особого режима кормления, а позже, в речной воде, быстро адаптируется к естественным условиям и помогает очищению водоема от микроводорослей», — рассказала начальник отдела охраны окружающей среды Общества Татьяна Лебедянцева.

Выпуск мальков в реку Урал осуществлен в рамках программы по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. Процесс контролировала комиссия, утвержденная Росрыболовством.

«Такие акции очень важны: без искусственного зарыбления ценные виды рыб — толстолобик, амур, сазан, — в Урале бы уже закончились», — рассказал начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Оренбургской области Волго-Камского территориального управления федерального агентства по рыболовству Рустам Каримов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru