Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Глава Медногорска опубликовал видео медведя, бегущего по полю

В Оренбургской области жителей и гостей Кувандыкского района попросили быть осторожными при посещении лесных массивов.

— Последний месяц участились случаи появления медведей в населенных пунктах на территории Кувандыкского округа, сообщил глва Медногорска Андрей Нижегородов.

Он отметил, что как правило, животные ведут себя мирно и сами боятся людей. Но бывает, что и хозяйничают на чужой территории.

— Убедительная просьба во время прогулок по лесу соблюдать меры безопасности, — обратился Нижегородов к оренбуржцам и опубликовал видео медведя, который бежит по полю.

Отметим, в Оренбургской области традиционным местом обитания бурых медведей являются Тюльганский район и Кувандыкский городской округ. По данным ученых Оренбургского государственного заповедника, на территории «Шайтан-Тау» бурый медведь обитал испокон веков. Сегодня это малочисленный, но при этом обычный вид.

Как правило, людям увидеть хищника удается редко, поскольку медведь осторожен и избегает встречи с человеком. Однако в этом году в Оренбургской области медведи появляются в районах, где раньше их никогда не замечали.

Так, например в Кваркенском районе была замечена медведица с медвежонком. Также о появлении косолапых предупредили жителей Саракташского района.

По информации регионального минприроды на май 2023 года, в Оренбуржье за год численность бурых медведей выросла до 95. В регионе зарегистрировали 12 новых особей.

Учёные отмечают, что современная южная граница распространения медведя в оренбургской области проходит южнее, чем утверждалось ранее. Дубравные лесостепи занимают незначительную площадь южных отрогов Уральских гор, это зона постоянного проживания взрослых медведей, которые не намерены делить ее с прибылыми животными, в том числе перемещающимися с территории Башкирии.

Молодые медведи могут уходить в поисках «своей» территории на десятки и сотни километров южнее, по степным балкам до зоны типичных степей. Такие случаи отмечались не раз, в том числе на территории участка «Буртинская степь» заповедника «Оренбургский» в Беляевском районе. 









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru