Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Школьники на обочине, коляски между фурами: улица Зеленко по-прежнему ждет ремонта

Журналисты «Оренбург Медиа» побывали на улице Зеленко и зафиксировали на видео состояние дороги, которая давно требует ремонта.

Единственное, что напоминает здесь улицу — асфальтовое полотно. Больше на Зеленко ничего нет. Отсутствуют тротуары и освещение, нет ливневок. На дороге нет разметки.

Помимо «Ленты» и «Города Еды» рядом — оживленный микрорайон. Школьники идут домой прямо по обочине дороги, машины их объезжают. Аналогично приходится добираться до магазинов или жилых домов и мамам с колясками.

Инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здесь нет. Человек на инвалидной коляске не сможет добраться из 15 микрорайона в магазины, расположенные через дорогу.

На обочине стоят фуры. Чтобы их обойти, нужно идти либо посередине проезжей части, либо по ямам и грязи. Сами обочины завалены мусором.

Проект ремонта готов, но денег у мэрии нет

Ранее ГИБДД провела проверку по безопасности дорожного движения на улице Зеленко. Дорожные полицейские выявили множество нарушений. В первую очередь они касаются пешеходной инфраструктуры: речь идет об отсутствии ливневок, освещения, тротуаров.

улица зеленко

«Оренбург Медиа» также писал о представлении прокуратуры Оренбурга в адрес мэра Сергея Салмина. Одним из пунктов представления стала ситуация с постановкой дороги на баланс и включении ее в список дорог общего пользования.

«Оренбург Медиа» регулярно освещает ситуацию с улицей Зеленко. Участок дороги между новыми жилыми кварталами, «Городом Еды» и «Лентой» – стихийная проездная, на которой нет даже тротуаров. Ежедневно там ходят сотни человек с детьми. Чтобы попасть из одного конца улицы в другой, идти приходится либо по обочине, либо прямо по проезжей части. Зимой там сугробы, а осенью или летом во время дождей — грязь. Из-за отсутствия ливнёвок и благоустроенных обочин на соседних улицах постоянно скапливается вода. Летом по улице Зеленко активно курсирует грузовой транспорт. Рядом с большегрузами по проезжей части в отсутствие тротуаров вынуждены ходить мамы с колясками, дети и подростки, гости «Города еды» и покупатели «Ленты».

Такое положение дел возмущает не только жителей, но и местный бизнес. Ранее инициативная группа предпринимателей заказала проект дороги. Его подготовили в «Оренурггражданпроекте» еще в 2021 году. Стоимость работ, согласно проектно-сметной документации — чуть более 97 млн рублей. Предприниматели надеялись, что работы начнутся в 2023. Однако летом стало известно, что администрация Оренбурга не приступит к ремонту дороги по улице Зеленко даже в 2024 году.

Как заявил в ответе «Оренбург Медиа» заместитель начальника управления дорожного и капитального строительства — начальник отдела дорожно-транспортной инфраструктуры Дмитрий Заколодкин, средств на реализацию проекта в бюджете нет, несмотря на уже разработанную и согласованную по инициативе местных предпринимателей проектно-сметную документацию.

Увы, пока мэрия к ремонту приступать не торопится. Как выяснилось, дорога даже не включена в перечень дорог общего пользования.

Мина замедленного действия

17 сентября в Степном районе Оренбурга прошел короткий, но мощный ливень. Пострадали, как всегда, водители: дороги из-за дождя оказались под водой. То, что Оренбург затопило в ливень — не новость. Но ситуацию по части Степного можно изменить одним решением властей.

В проекте дороги по улице Зеленко были прописаны мощные ливневки. В них должна уходить вода в том числе и с Северного проезда, который накануне остался под водой. По проекту вода должна идти до перекрестка Зеленко и Северного, и там стекать в ливневую канализацию.

Новая дорога могла бы избавить от подтопления не только Северный проезд, но и находящиеся рядом улицы. Совсем скоро в Оренбург придут осенние дожди, и Степной снова окажется под водой. По улице Зеленко и вовсе нельзя будет ни проехать, ни пройти: дорогу подтопит, обочины увязнут в грязи. Зимой пешеходам и вовсе придется ходить исключительно по проезжей части, обочину завалит сугробами.

Увы, администрация Оренбурга предпочла потратить 284 миллиона рублей на несогласованный с ГИБДД ремонт Терешковой. Улицы, на которой в целом все было хорошо. А стратегически важный участок дороги в 15 микрорайоне пока остается без ремонта и перспектив для дальнейшего развития.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru