Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Работать нельзя уволить. Профсоюзы рассказали «Инженерам будущего» о трудовых отношениях

Эксперты Федерации профсоюзов Оренбургской области продолжают работать на площадках международного форума «Инженеры будущего». Накануне с участниками встретился главный правовой инспектор Федерации Алексей Косенков. Он разъяснил молодым специалистам правовые аспекты увольнения.

Встречу решено было провести в формате диалога. Участники задавали интересующие вопросы или моделировали ситуации, которые потом разбирали вместе с правовым инспектором.

— Для меня было важно посетить именно эту площадку, потому что раньше я посвящал все свое время только инженерным направлениям и совсем упустил изучение трудовых норм, — поделился один из участников.

Вместе с Алексеем Косенковым молодые специалисты разобрали ситуации с незаконным увольнением, сокращением штата, переводом в соседствующие структуры. Много вопросов  прозвучало на тему начисления или лишения премиальной части или доплат. При этом участников интересовало не только то, как не быть уволенными, но и наоборот – как на законных основаниях уволить некомпетентного сотрудника.

— Эти ребята работают на заводах. И почти у каждого из них сегодня находятся в подчинении люди, поэтому им так интересна подобная тематика, — отметил Алексей Косенков.

Во встрече приняли участие около 20 молодых специалистов и волонтеров. По окончании отведенного времени часть участников задержались, чтобы проработать оставшиеся вопросы.

Напомним, что форум «Инженеры будущего» работает на базе областного оздоровительного центра для детей и молодежи «Янтарь» с 2 по 13 июля. В Оренбург съехались около 1000 молодых специалистов о 20 до 30 лет из более 40 стран, в том числе представители более 200 российских предприятий промышленности и технических вузов.

От лица областной Федерации профсоюзов на форуме уже выступала директор Учебно-методического центра Елена Кузьмина. Темой ее тренинга стали конфликтные ситуации с руководством.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru