Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбург занял 35 место в России по уровню зарплат

Агентство РИА Новости составило рейтинг городов России по уровню зарплаты. Оренбург занял в нем 35 место, следует из материалов исследования.

В рейтинге учитывался не только абсолютная величина зарплат. Специалисты учитывали их отношение к стоимости среднего набора товаров и услуг. В рейтинге участвовали 100 городов России.

Единственным представителем региона в итоговой таблице оказался Оренбург. Средняя зарплата в городе — 56,3 тысячи рублей, за год этот показатель вырос на 11%. Отношение зарплаты к набору товаров и услуг составляет 3,1.

Соседи Оренбурга по таблице — Хабаровск, Магнитогорск, Челябинск, Набережные Челны и Нижний Новгород. Лидеры рейтинга — Новый Уренгой, Салехард и Москва. Замыкают его Грозный, Элиста и Нальчик.

Рейтинг составлялся по итогам января-июня 2023 года. Цифры сводились до изменения курса доллара и бензинового кризиса.

Зарплаты в Оренбурге растут?

Ранее стало известно, что в Оренбургской области расхождение в зарплатах низкооплачиваемых и высокооплачиваемых работников составляет 84,3 тысячи рублей. По зарплатному неравенству регион не вошел ни в группу лидеров, ни в группу аутсайдеров.

Отмечалось также, что в Оренбургской области среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная в январе-июне 2023 года, составила 50 760,5 рубля. За год ее размер увеличился на 22,9%. Реальная заработная плата выросла на 17,8%.

Напомним, в Оренбурге сотрудникам муниципальных учреждений повысят зарплату с 1 октября. В мэрии уточнили, что жалование муниципальным работникам проиндексируют на 7%.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», распоряжение повысить зарплату госслужащим и муниципальным служащим глава региона дал на заседании областного правительства. Индексация затронет 57 тысяч сотрудников госучреждений: это работники детдомов, интернатов, педагоги СУЗов, сотрудники больниц, театров, музеев и библиотек.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru