Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Новая система оценок вызвала вопросы у родителей оренбургских школьников

С сентября 2023 года в школах Оренбургской области ввели систему средневзвешенных оценок. Это вызвало много вопросов у родительской общественности.

Эксперимент проводят в 95 школах Оренбургской области. Там итоговые оценки учеников будут выводить по средневзвешенному баллу. В нем учитывается совокупный вклад оценок, у каждой из которых есть свой вес.

В частности, у домашней работы вес установлен на уровне цифры «2», у самостоятельной «5», у контрольных «8» и «10». Чем выше «статус» оценки, тем большее влияние она окажет на четвертной или годовой балл.

Ранее четвертная и годовая оценка высчитывалась средним арифметическим. Теперь в школах, где проводится эксперимент, она будет выводиться по новой схеме.

Больше всего школ-участниц эксперимента в Оренбурге и Орске. Если он будет признан удачным, «средневзвешенные баллы» появятся и в других учебных заведениях.

Многие родители и сами школьники не поняли, как будет работать новая система. Они засыпали вопросами чиновников и СМИ. В минобразования и школах отмечают, что «средневзвешенный балл» — более справедливая система, которая частично применялась и ранее. Радикального изменения в оценках у детей, по мнению педагогов, не будет.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru