Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Фестиваль «Улицы культуры» завершился мастер-классами, арт-зоной и барабанным шоу на площади Ленина

Молодые художники, фотографы, пространство с лекторием по ландшафтному дизайну и арт-зона по раскрашиванию кубов граффити – всех на одной площадке объединил фестиваль стрит-арта и урбанистики «Улицы культуры». Площадь Ленина – завершающая точка двухдневного нон-стопа про город, его архитектуру, людей, историю и ценности.

«Улицы культуры» впервые организовали в Оренбурге с целью дать мощный толчок для развития различного вида креативов в городе. Акселератор фестиваля — программа «Родные города» компании «Газпром нефть». На различных площадках в течение двух дней проходили воркшопы, мастер-классы, встречи с креативными командами из различных регионов страны. Все они рассказывали о том, как сделать свой город лучше, узнать, какие инициативы нравятся его жителям и как воплотить в реальность самую смелую идею.

 — Мы объединили в одной программе фотографов, ценителей истории, знатоков дизайна и архитектуры. Мы хотели, чтобы фестиваль дал им новый импульс для вдохновения, чтобы они творили в том пространстве, которое им нравится и чувствовали поддержку жителей. У нас получилось это сделать, и то количество людей, которые были задействованы во время фестиваля как раз говорит о том, что у Оренбурга огромный потенциал, —  отметила начальник управления корпоративных коммуникаций компании «Газпромнефть — Оренбург» Наталья Скворцова.

На площади Ленина оренбуржцы успели посмотреть на экспозицию проекта Forma Market, посетили лекторий от ландшафтной мастерской VELES, где рассказали о современных решениях для создания красивого и комфортного пространства, оценили выставку молодых художников и фотографов в центре которой город, его люди и достопримечательности,  а также увидели, как создается арт-объект.

Прямо в центре площади команда оренбургских художников трудилась над серией работ на тему города.  Среди креативной команды – уличный художник Саша Исо, zonk197, художники Александра Назарова, Евгений Мадзинов, Екатерина Ещаулова и Эльвира Карпова. На деревянном полотне художники изобразили исторические застройки и архитектурные особенности Оренбурга. В дальнейшем деревянные полотна разместят на территории ОГУ между корпусами.

— Я сделала эскиз на основе двух старых фотографий исторического центра Оренбурга: лавок на Гостинодворской и почтового велосипедиста. Рисунок получился в стиле иллюстрации для детских книг. Работу дополнили граффити-райтеры своими тегами, так что получилось настоящая городская среда. Это мой первый опыт работы на таком формате, — рассказала Эльвира Карпова.

 — Наш город сильно вырос за последнее десятилетие. Обжились новые районы, и много многоэтажек еще строится. И так хочется походить по старым улочкам, таким уютным, тихим, подышать свежим воздухом. Хорошо, что Оренбург – провинциальный, — отметила  Александра Назарова, автор проекта  «Оренбург провинциальный».

Финальной частью фестиваля стало выступление барабанного шоу Splash. Музыкальный проект из Башкирии сегодня покоряет международные сцены. Барабанщики  — участники фестиваля этнической музыки в Алматы, Барабанного парада в Санкт-Петербурге, Международного барабанного фестиваля в Тайване и многих других. Музыканты также обладатели гран-при Фестиваля-конкурса этнической музыки (Саудовская Аравия). Оренбуржцы овациями встречали каждый из номеров, тем более, что игра на ударных инструментах сопровождалась световыми и визуальными эффектами.

За два дня участниками фестиваля стали более трех тысяч оренбуржцев, которые пришли на лекции, посетили воркшопы и мастер-классы, поддержали участников на главной площади города. «Улицы культуры» могут стать традиционной особенностью Оренбурга, где говорят о современных городских трендах, удивляют архитектурой и обсуждают проблемные вопросы.

Фестиваль организован в рамках акселератора проекта «Родные музеи» программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

фото: Дмитрий Рогов









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru