Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В музее Черномырдина назвали победителей медиафестиваля «Про Село»

На фестивале в Музее Черномырдина школьники Саракташского района представили короткометражные фильмы. Работа над ними шла несколько месяцев в рамках медиамастерской «Про Село», организованной Детской казачьей организацией и поддержанной Президентским фондом культурных инициатив.

Гости фестиваля увидели 8 фильмов разных жанров. Жюри в составе экспертов по видеопроизводству, искусству и PR выбрали победителей:

  • Кристина Яцура – «Добрый волшебник из детства»
  • Анна Асфандиярова, Ольга Пархоменко – «Варежка Победы»

Они стали обладателями главного приза – Премии В.С. Черномырдина, которая включает образовательную поездку в Санкт-Петербург.

-Героем моего фильма стал Константин Борисович Довбня – наш земляк, военный летчик, участник Великой Ответственной войны. На фронте он начал заниматься фотографией, и, вернувшись, стал фотографировать свой край и близких людей, — рассказала ученица Саракташской средней школы №3 Кристина Яцура.

Нашу семью с этим человеком связывала дружба. Пять лет назад Константина Борисовича не стало, и свою работу для фестиваля я решила посвятить ему».

«Варежка Победы» — документальная короткометражка, в основу которой легла история одного из экспонатов Музея Черномырдина – трехпалая варежка, которую использовали солдаты во время войны.

Приз зрительских симпатий по итогам голосования зрителей в зале получили Дмитрий Дудко и Вильдан Габидуллин с короткометражкой «Следствие вели…».

-Жанр фильма сложно определить, — отмечает Дмитрий. –  Мы снимали его по нескольким сценариям, но эти отрывки удалось совместить в окончательной версии. В основу сценария легла местная легенда, которую нам рассказывали жители нескольких сёл. Для меня приз зрителя — это настоящая победа.

Премия Черномырдина учреждена музеем несколько лет назад. Ранее ее получали школьники Черного Отрога за успехи в учебе. В дальнейшем она распространилась на проектную работу и сегодня охватывает по географии весь Саракташский район.

«Оренбург Медиа» совместно с Музеем Черномырдина презентует фильмы ребят в специальном проекте «ПроСело». С 20 сентября расскажем об авторах и идеях фильмов, о том, как они над ними работали. Восемь дней — восемь фильмов. Ищите их в разделе Фото\Видео на сайте или по тегу «Про Село», а также в аккаунте Музея Черномырдина ВКонтакте.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru