Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Вандальные надписи на постаменте памятника Пушкину и Далю смоют весной

Строчки стихотворения Александра Пушкина, написанные маркером на постаменте памятника в сквере на улице Советской Оренбурга, ликвидируют активисты «Молодежки ОНФ». Вандальные надписи появились там еще 3 января. После того, как фото постамента появилось в социальных сетях, об инциденте заговорили с новой силой.

Неизвестные написали на постаменте маркером строки из стихотворения поэта «Я вас любил…». Надписи уже пытались смыть, но не смогли — на памятнике появились разводы.

Участники проекта «Молодежка ОНФ» в Оренбургской области предложили администрации города помощь в восстановлении постамента.

 — Команда была готова привести памятник  в порядок сразу же после акта вандализма. Но, как нам пояснили в администрации Оренбурга, в его основе необработанный гранит и при низких температурах камень трогать нельзя. Поэтому руководство города дало разрешение команде «Молодежки ОНФ» вернуть прежний вид памятнику весной. Как только потеплеет, мы удалим оставшиеся надписи и разводы. Мы хотим оставить будущим поколениям великие строки в стихах и книгах, а не в вандальных надписях, — рассказал участник «Молодежки ОНФ» в Оренбургской области Евгений Пущаев.

По мнению оренбуржцев, надругательство над любым памятником — это вандализм над историей и памятью.  За такие действия вандалов нужно привлекать к общественным работам. При этом, обязательно нужно показывать нарушителей по ТВ,  «лечить» их не только трудотерапией, но и общественным порицанием.

В связи с актом вандализма участники «Молодежки  ОНФ» решили проверить состояние других памятников в Оренбурге. И зафиксировали, что из-за обильных снегопадов к некоторым постаментам в городе даже нельзя подойти. Тропы попросту завалены снегом.

Сегодня, 3 февраля, общественники запустили акцию «Снежный десант», в рамках которой расчистят от снега подходы ко всем памятникам в городе. Первым объектом стал памятник красноармейцам —  героям гражданской войны в парке Железнодорожников. Он установлен над братской могилой.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru