Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В школах Оренбурга рассказали, как будут бесплатно кормить учеников

В школах Оренбургской области уже несколько недель проводят анкетирование школьников и мониторинг качества и безопасности питания. Напомним, совсем скоро школьников будут кормить бесплатно — это распоряжение Президента, озвученное на оглашении ежегодного послания.

В частности, одной из площадок для анкетирования стала школа №88 в Оренбурге. Представители группы мониторинга проверили состояние пищеблока, столовой, наличие сертификатов соответствия на продукты питания, соблюдение порядка хранения продуктов.

Как заявила председатель комитета Заксоба по здравоохранению Татьяна Шукурова, ранее озвученные законодательные инициативы Президента Владимира Путина, касающиеся обеспечения школьников 1-4 классов горячим питанием, должны реализоваться в области на 100%.

– Мы выезжаем в гимназии, малокомплектные и новые типовые школы, в сельские образовательные учреждения – в каждой школе есть свои особенности. Это в том числе касается и способа организации школьного питания. Нам сегодня необходимо создать в области такие условия, чтобы каждый школьник получал сбалансированное и здоровое питание. Особенное внимание – к школьникам младших классов. Поэтому собираем информацию по школам, проводим анкетирование непосредственно самих учеников, обсуждаем проблемы, требующие законодательного урегулирования. Один из важных вопросов – обеспечить питание детей с физическими особенностями, с аллергическими реакциями. Кроме того, сегодня не решен вопрос с детьми, родители которых требует, чтобы они питались продуктами, принесенными из дома. Тут необходимо урегулировать ответственность как школы, так и родителей, – подчеркнула Татьяна Шукурова.

В школе №88 работает пищеблок полного цикла. Таким образом, вся еда готовится на месте, есть возможность разнообразить меню в соответствии с пожеланиями родителей и детей. Такой тип организации школьного питания члены мониторинговой группы назвали самым оптимальным. Его хотят внедрить и в других учреждениях образования на территории региона — там, где это возможно.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru