Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржцы могут увидеть комету Нишимура перед рассветом

Комета Нишимура 13-14 сентября сблизилась с Землей на минимальное расстояние – 34 миллиона км. Увидеть небесную «гостью» и ее хвост в ночное время можно жителям России, за исключением жителей Заполярья. Наблюдать комету можно и в Оренбургской области, погодные условия позволяют проследить за ней.

Яркость кометы около 3,1 звездные величины. Для того, чтобы увидеть комету нужно ориентироваться на созвездия Льва и Девы.

 — Вам будут полезны звездные карты, астрономические мобильные приложения, телескоп или бинокль. Говорят, что комету можно увидеть и невооруженным глазом, но лучше всего воспользоваться телескопом с хорошей оптикой – в него можно разглядеть длинный хвост Нишимуры, — рассказали астрономы-любители оренбургского клуба «Орион».

Комета будет видна лишь час-два перед рассветом. Для наблюдения очень важен фактор света: лучше всего для наблюдения невооруженным глазом подходят загородные условия, то есть отсутствие городской засветки. Следующие два дня будут, скорее всего, последней возможностью для наблюдения этой кометы с наших широт — дальше она будет проходить свой перигелий, а после этого будет уже с другой стороны от Солнца.

Небесное тело было открыто совсем недавно – в первой половине августа 2023 года. Сделал это астроном Хидео Нишимура из Японии, который увидел вблизи Солнца в созвездии Близнецов невероятно яркий объект, который раньше не замечали из-за сияния звезды. 15 августа открытие было официально подтверждено Центром малых планет и комете было дано название C/2023 P1 (Нишимура). Каждую ночь комета становится все ярче.

Полное название кометы Нишимура – C/2023 P1. Буква «С» означает, что комета – непериодическая. Возникнув в Облаке Оорта, она лишь раз пройдет через Солнечную систему или же совершит оборот вокруг Солнца единожды за 200 лет.

фото: Telegram-канал «Ближний космос»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru