Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге нейрохирурги прооперировали годовалого малыша после инсульта

Две операции детям с последствиями инсульта были проведены в Областной детской клинической больнице, сообщили в пресс-службе медучреждения.

Острое нарушение мозгового кровообращения нередко встречается у маленьких пациентов медучреждения. Главное — моментальная помощь и работа над возможными последствиями, отмечают врачи.

Возраст детей, которые подвержены инсульту, может быть разным. Одному из пациентов ОДКБ около года. Ребёнка прооперировали еще в младенческом возрасте. После хирургического вмешательства малышу провели краниопластику. Сейчас нейрохирурги поменяли маленькому пациенту пластину.

Второй пациент ОДКБ — подросток. У него нарушение кровообращение произошло накануне операции. Хирургическое вмешательство прошло успешно.

По словам врачей, симптомы инсульта у детей ничем не отличаются от проявления болезни у взрослого населения. Сложность состоит в том, что у детей до года и первых 2–3 лет жизни сложнее заподозрить заболевание. Малыши не могут описать свои ощущения, не понимают, что со здоровьем случилась проблема. Родители и педиатр связывают проявления болезни с нейроинфекцией, неврологическими заболеваниями или переутомлением ребенка.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru