Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге вандалы исписали стихами памятник Пушкину и Далю

Инцидент произошёл на улице Советской областного центра. Неизвестны расписали стихами Пушкина постамент памятника.

Фотографии и комментарий на своей странице в Fecbook опубликовала журналист Наталия Веркашанцева.

— У кого руки чешутся, чешите в другом месте. Памятник Пушкину и Далю в Оренбурге кто-то «шибко грамотный» исписал цитатами из пушкинских творений. Как говорил пародист Александр Иванов, «образованность всё хочут показать». Вот такой изощрённый вандализм.

Как тут не вспомнить знаменитое высказывание Виктора Степановича Черномырдина? «У кого руки чешутся, чешите в другом месте».

— Вообще, этому памятнику не везёт: голуби здесь прописались на веки вечные. Сидят, мерзавцы, на головах у классиков и творят, что хотят. Из-за их «творений» памятник имеет довольно неприглядный вид. Со всем этим — и с вандалами- людьми, и с вандалами-голубями надо что-то делать.

На фото видно, что надписи были сделаны маркером. Под постом разгорелась дискуссия.

— Стихи Пушкина однако знают!.. Тем и обиднее! Понятно, что не неучи какие, а народец с каким-никаким образованьицем. Так тем более — зачем? Ну были бы дебилы, что с них взять? А тут уже что, образованные к ряды дебилов рвутся? — написала свой комментарий поэтесса Диана Кан.

Журналист Владимир Бребин задался вопросом, как можно было испортить памятник в полусотне метров от кибитки с полицейскими (непонятно что охраняющими).

— Испортить постамент под Пушкиным его же стихами — это вандализм или нет? Что интересно, и у версии «не вандализм, ничего особенного, это проявление народной любви» нашлись свои сторонники. Меня же в этой истории возмутило другое. То, что постамент испорчен (хоть стихами Пушкина, хоть чем-то иным) — это значит постамент испорчен. Без вариантов, — написал Владимир Беребин.

Как сообщает портал Prooren, ссылаясь на пресс-службу мэрии, информация о вандализме поступила в администрацию Оренбурга ещё 3 января. Памятник попытались отмыть, но сделать этого не удалось, поскольку зимой моющие средства не справились с маркерной надписью, а специальные для чистки камне в холодное время года нельзя использовать.

В мэрии уточнили, что памятник приведут в порядок, как только позволят температурные условия.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru