Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Над Оренбургом взойдет «Голубая Луна». Песня не при чем? Что говорят астрономы?

СМИ уже несколько дней говорят о «Голубой Луне», которая взойдет над Оренбургом в конце августа. Разбираемся, почему Луна голубая, при чем тут легендарная песня и когда ее смотреть.

Огромную Луну мы наблюдаем, когда полнолуние совпадает с перигеем — максимальным сближением Земли и ее спутника. Именно такое явление и произойдет в конце августа.

Сейчас Луна прибывает. Полнолуние — 31 августа. Однако максимальное сближение Земли и Луны произойдет 30 августа.

Из-за оптической иллюзии Луна в это время будет казаться очень большой. Наблюдать явление в полноценном формате можно будет с 29 августа по 2 сентября, пик — 30-31 августа. Восход Луны — около половины девятого вечера.

С этим разобрались, а почему Луна голубая?

Нет, Борис Моисеев и Николай Трубач тут не при чем. Это — заимствование из западной классики.

Из английского языка в Россию пришло выражение Once in a Blue Moon — «Однажды при голубой Луне». У нас это эквивалентно выражению «После дождичка в четверг» — значит, очень редко.

В «популярной астрономии» «Голубой Луной» называется ситуация, когда два полнолуния происходят за один месяц. Именно это и случилось в августе.

На сладкое. Что говорят астрологи?

Суперлуние в августе усилит энергетику, наступит идеальное время для самоанализа. Почти у всех представителей зодиакального круга обострятся эмоции, будет заметен подъем в творчестве.

Что можно делать в полнолуние:

  • Считается, что в полнолуние у людей пробуждаются скрытые таланты.
  • Этот период является благоприятным для реализации творческих идей. Успех может ждать писателей, блогеров, дизайнеров, художников, модельеров и журналистов.
  • А еще полнолуние считается лучшим временем для стрижки.

В полнолуние, кстати, нельзя давать и брать деньги в долг, совершать крупные покупки. На фото ниже — реакция астронома Евгения Зимина из сообщества «Смотри на звезды» на последний абзац.

Кстати! В конце августа мы планируем провести вечер тротуарной астрономии. Посмотрим на огромную Луну в телескоп! Следите за анонсами на нашем сайте и в сообществах «Смотри на звезды«.

Фото: Woman.ru, проект «Смотри на звезды», «Оренбург Медиа».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru