Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге открылась выставка, посвященная «Железному Самсону» – силачу Александру Зассу

В Музее истории Оренбурга открылась выставка, посвященная легендарному «Железному Самсону». Она приурочена к 135-летию со дня рождения знаменитого силача Александра Засса. Открытие состоялось в рамках празднования 280-летия Оренбурга.

Начальник управления по культуре и искусству администрации города Наталия Таскина отметила, что в честь юбилея города проходит множество мероприятий, одно из них — открытие выставки в музее. Экспозиции рассказывают как о жизни и деятельности самого силача, так и цирковом искусстве в целом.

-В музее представлены подлинные экспонаты, которые в свое время проживали жизнь в цирке, — подчеркнула она.

Профессиональное рождение знаменитого на весь мир силача началось на цирковой арене Оренбурга в 1908 году. Именно в Оренбурге Засс впервые попробовал себя в качестве артиста и начал ослепительную карьеру.

Экспозиция состоит из двух частей: первая — иллюстрирует историю появления цирка в России и в Оренбурге, вторая — рассказывает о жизни и цирковой карьере Александра Засса: — его первом контракте, визитных карточках и многом другом. Начало формированию коллекции Засса положил президент благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов. Он отметил, что несмотря на то, что это уже не первая выставка об Александре Зассе, каждый раз музей находит чем удивить своих гостей.

В день открытия выставки выставочный зал музея на время превратился в цирковой манеж. Юные артисты студии «Сияние Феникса» исполнили для зрителей акробатические номера на кольце, полотне и кубе. Посетителям выставки представили документальные кадры о невероятных умениях «Железного Самсона».

Директор Музея истории Оренбурга Елена Мишина отметила, что выставка создана для того, чтобы дарить хорошее настроение, поскольку цирк, в первую очередь, — это улыбки, смех и радость. Экспозиция будет работать до 1 октября.

0+

Фото: администрация Оренбурга









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru