Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Кинофестиваль в Оренбурге: полные залы на показах, более тысячи гостей на «Ночи кино»

В Оренбурге продолжается кинофестиваль «Восток Запад. Классика и Авангард». Многие картины кинофестиваля собрали полные залы. Более тысячи оренбуржцев посетили и «Ночь кино» на площади Ленина и в парке «Салют, Победа!»

«Оренбург Медиа» подробно писал о первом дне кинофестиваля: церемонии открытия с Uma2rmaN, «Сарматском льве» для Сергея Маковецкого, ярких праздниках в Бузулуке и Соль-Илецке, а также фильме открытия фестиваля «Легенда о самбо».

День второй. Дженовезе, Капур, Горшок и мультики

Второй день кинофестиваля стартовал с анимации. В кинотеатрах Оренбурга прошли первые показы для детей программы детского кино «От 0 до …». А в большом зале презентовали программу Открытого Российского фестиваля Суздальфест.

В «Космосе» утром повторно показали «Легенду о самбо». На этот раз зрителями картины Андрея Богатырева стали гости фестиваля «Евразия Global».

В центре Бузулука с гитарой выступил Евгений Дятлов. В Соль-Илецке на сцену с концертной программой вышел Алексей Барабаш.

– Очень рад побывать в вашем замечательном городе. Здесь нужно делать исторические съемки художественных фильмов. Это город со своим настроением, со своей историей. И когда попадаешь в такой город, то наполняешься особенным светом, эмоцией, энергией. Это очень здорово, – сказал Евгений Дятлов.

Абсолютный аншлаг в Оренбурге собрала картина итальянского режиссера Паоло Дженовезе. Фильм в десятке претендентов на победу в XVI Международном кинофестивале «Восток&Запад. Классика и Авангард».

Картина Дженовезе «Первый день моей жизни» участвует в международной программе. Это фильм о людях, которые не смогли справиться со своими проблемами и решили покинуть этот мир. В момент их общего решения появляется незнакомец, который дает каждому из них шанс заново переиграть судьбу.

— Исполнитель главной роли — известный итальянский актер Тони Сервилло. Я думаю, вы сразу его узнаете. Много фильмов с его участием демострировалось в прокате и, как правило, они собирали хорошую кассу. Картина не демонстровалась в конкурсах международных кинофестивалей. Она сразу попала в прокат. Поэтому нам особенно приятно, что мы показываем ее у нас в конкурсе и надеюсь, что жюри она понравится и сможет претендовать на какие-то призы. В целом, Джоневезе крепкий режиссер, который делает коммерческое кино. Надеюсь, что и большинству здесь сидящих он понравится. Фильм затрагивает жизненные вопросы, ценности, — рассказал программный директор Роман Дорофеев.

Еще один аншлаг — на показе первой серии мини-сериала «Михаил Горшенёв. Легенда о Короле и Шуте». Сериал рассказывает о детстве и юности Горшенёва, создании и развитии группы. Команда начинала с репетиций на квартире мамы Горшка, а к концу 1990-х собирала стадионы по всей стране. Группа оставила огромный след в истории современной музыки России.

В фильм вошли уникальные кадры хроники и специально записанные для фильма интервью. В первой серии прозвучали главные хиты группы. Продюсер фильма Дмитрий Якунин рассказал о работе над картиной:

— Незадолго до начала работы над картиной мы сделали фильм об Анатолии Крупнове. Потом Дарья Иванкова предложила тему «Короля и Шута». Исследование по группе она вела целый год. Андрей Князев — второй фронтмен КиШ — не сразу согласился с нашим предложением, но когда посмотрел фильм о Крупнове, попросил телефон Дарьи. Картина его зацепила и после долгого разговора с режиссером он одобрил проект. Съемки заняли более трех лет.

Картина нравится и простым зрителям, и тем, кто любит документальное кино. То, что у нас получилось — это именно музыкально-документальное кино, и, думаю, зритель оценит «панковский» монтаж картины. Спасибо Okko и другим партнерам за творческую свободу при работе, — отметил он.

В музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!» прошел ретроспективный показ ленты культового индийского режиссёра Раджа Капура «Господин 420». Картину представила директор российской программы кинофестиваля Нина Кочеляева:

— Фильм «Господин 420» — одна из самых знаменитых лент Раджа Капура. Он выступил здесь и как режиссер, и как актер, сыграв главную роль. Капур бесподобен в фильме: в годы съемок он переживал настоящий расцвет как актер. Зрителям предстоит насладиться музыкальным оформлением картины и проникнуться духом эпохи, отраженной в фильме.

День третий. Короткий метр, Эйзенштейн, артхаус, русский фильм в международной программе и домашняя премьера Шепелевой

Несмотря на плотную программу третьего дня фестиваля, особым событием стала «Ночь кино». В Оренбурге прошли показы трех самых кассовых отечественных картин этого года: «Чебурашка» Дмитрия Дьяченко; первая художественная кинолента, снятая в космосе – «Вызов» Клима Шипенко и кино, основанное на реальных событиях – «Праведник» Сергея Урсуляка.

В в 17:00 в кинотеатре под открытым небом на площади Ленина стартовал показ фильмов «Чебурашка и «Вызов», а в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!» в 20:00 началась трансляции «Праведника» — картины о войне.

В кинотеатре «Сокол» показали ретроспективу Сергея Эйзенштейна. К 125-летию мэтра оренбургской публике представили «Броненосец Потемкин» — картину, которая сделала Эйзенштейна великим. Для зрителей историк кино Николай Изволов прочитал лекцию о творчестве режиссера.

В кинотеатре «Космос» показали фильм «Фортуна» режиссёра из Таджикистана Мухиддина Музаффара. Эта работа — участник Открытого российского конкурса «Сплетённые параллели» XVI МКФ «Восток&Запад. Классика и Авангард». Киноленту представили актёры Шарифи Абдумумин и Шукурзода Салохидин. Вскоре после него стартовал показ картины «Край надломленной Луны». Картина участвует в российской программе «Сплетенные параллели». Картина также собрала полный зал.

Фильм режиссера Светланы Самошиной триумфально прошел по нескольким российским фестивалям. Сегодня картину показали в Оренбурге — на родине исполнительницы одной из главных ролей Анны Шепелевой. Режиссер Светлана Самошина назвала фильм очень личным:

— Это очень личный для меня фильм, спасибо организаторам кинофестивалям и жюри за его отбор в конкурс.

Исполнительница главной роли Анна Шепелева подчеркнула, что премьера в Оренбурге для нее — особенная.

— Очень волнительно представлять фильм там, где ты родился. Сегодня здесь мои родители, моя семья. Спасибо, что в свое время поддержали меня и отпустили учиться в Москву. Теперь «алаверды», я привезла фильм в Оренбург.

Одной из самых любимых для оренбургского зрителя уже много лет является программа короткометражных фильмов «Шаг». В этом году ее расширили с 20 до 30 картин. Первый сет показов прошел 27 августа, зрители увидели фильмы «Саша», «Шуба», «Краткая инструкция по вакцинации населения» и «Верните мой 2007».

О работе над картиной рассказала продюсер фильма «Саша» Ольга Бондарева.

— Мне хотелось в социальную историю внести какое-то чудо, чтобы это не было депрессивно. Хотелось, чтобы это была сказка о том, что человек свою судьбу как-то придумал, а его настоящая судьба может быть совсем в другом месте, из которого он бежит.

Режиссёр Мария Викторова подчеркнула, что особым удовольствием на съемках была работа с Ёлой Санько, исполнительницей одной из главных ролей.

— Как только появилась Ёла Санько…Это луч, луч света. У нее всегда какие-то истории, байки. Мы снимали ее два дня, она за это время ни разу не ела. Она сказала, что никогда не ест, когда снимается. Она серьёзно подходит даже к студенческому кино, работать с ней — большое счастье.

В этом году организаторы сделали исключение и поставили в международный конкурс российский фильм Натальи Мещаниновой «Один маленький ночной секрет».

Фильм был снят при поддержке Министерства культуры РФ, Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм и фонда Хуберта Балса. Премьера состоялась в январе 2023 года на кинофестивале в Роттердаме.

На кинофестивале «Восток-Запад» фильм представляла актриса Елена Плаксина, исполнившая роль матери. Перед началом показа, она не стала много говорить, а предложила зрителям обсудить фильм после просмотра.

Обычные люди в обычной квартире: мама, отчим, его взрослые дочери от другого брака и 14-летняя главная героиня — Мира Голубь. Девочка любит маму и сводную маленькую сестру, а отчима дядю Андрея – ненавидит и хочет убить. Те, кто хоть что-то слышал о фильме, знают, почему. Те, кто будет смотреть впервые, все моментально поймут с первых кадров, когда дядя Андрей принесет в комнату спящей девочки дорогие наушники. Отметим, в роли отчима Миры снялся супруг Натальи Мещаниновой — актёр Семён Девонин.

По мнению многих кинокритиков, в настоящее время Наталья Мещанинова один из лучших российских режиссеров на сегодняшний день. В числе её киноработ — телесериалы «Школа», «Пингвины моей мамы» и «Красные браслеты», документальный фильм «Псевдеж и симулякры», фильмы — «Комбинат „Надежда“», «Сердце мира», «Интервью», «Алиса не может ждать».

Та тема, к которой она обратилась в картине «Один маленький ночной секрет», тяжёлая и выцарапывающая душу зрителю. Картина получила разрешение к показам только на кинофестивалях. Этот фильм не выйдет в прокат.

— Поэтому зритель должен быть подготовлен к тяжёлому фестивальному кино, которое задаёт вопросы, не давая ответов, — отметили организаторы фестиваля.

Картина вызвала бурю эмоций у всех, сидящих в зале.

— Тема, которая поднимается в фильме достаточно сложная и острая. Когда встретились впервые с Наташей по поводу материала, говорили больше не о кино, а об этой проблеме. Я надеюсь, что здесь в зале нет людей, которые столкнулись с этим, но если такие проблемы есть у друзей, родственников или знакомых, или просто прохожих, я хочу сказать, что есть фонд «Тебе поверят», где Наташи принимает большое участие. Он занимается просвещением родителей – как заметить, что делать, как обратить внимание на сексуальное насилие ребёнка в семье. Он также оказывает юридическую и психологическую поддержку детям и подросткам, — рассказала Елена Плаксина после показа.

Зрители не только задавали вопросы, но и высказывали свое мнение о фильме и проблеме. Многих интересовало, как юная актриса, исполнившая роль Миры, психологически пропустила роль через себя.

— Наташа нашла Тасю Калинину. Ей 16 лет. Она очень талантливая актриса и ещё не раз вы её увидите на больших экранах. Это удивительное поколение подростков достаточно осознанное. В фильме это показано – осознанные подростки и инфантильные родители. Мы сидели в одной гримерке с Тасей. Я была поражена тем, как она к этой теме подходит. Пропускает через себя. Она очень устала за время этих съёмок, но она рассуждает по-взрослому. Здесь сработала её личность.

Кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард» продолжается. Напомним, в этом году мероприятия кинофорума, кроме Оренбурга, проходят в туристических центрах региона –Соль-Илецке, Бузулуке и Бузулукском районе. 

В программе кинофестиваля конкурсные и внеконкурсные показы, творческие встречи с известными режиссерами, актёрами и новое направление – фестивальный туризм. Все новости кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» в онлайн-режиме можно узнать здесь.

18+









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru