В Оренбургской области с начала сезона клещевой активности, по состоянию на 18 августа, к медикам обратились 1938 человек, пострадавших от укусов. Среди них 714 – это дети.
Экстренную серопрофилактику получили 256 человек, в том числе 81 ребенок. В региональном Управлении Роспотребнадзора отметили что, число покусанных клещами оренбуржцев по сравнению с прошлым годом снизилось на 29,5%.
Случаи присасывания клещей зарегистрированы во всех территориях, кроме Акбулакского района. Наибольшая клещевая активность наблюдается, в Оренбурга (541 случай присасывания клещей), Бузулуке (217), Новотроицке (172), Оренбургском (110) районе. На каждой из этих муниципальных образований приходится более сотни случаев укусов.
В регионе зафиксирован два заболевания клещевым вирусным энцефалитом и четыре — иксодовым клещевым боррелиозом.
