Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Дети на льду: «ОренСпас» провёл занятие «Школы безопасности»

В Оренбурге поисково-спасательный отряд «ОренСпас» при поддержке Фонда президентских грантов продолжает реализацию проекта «Школа безопасности».

Очередное занятие прошло в гимназии №7 для учащихся 6-х классов. Командир отряда областной Аварийно-спасательной службы Евгений Горячев и руководитель ПСО «ОренСпас» Григорий Петренко рассказали о правилах поведения на водоемах в зимний период времени, о том, как необходимо вести себя, если провалился или стал свидетелем того, как оказался в полынье.

— Мы очень не хотим слышать о трагедиях, особенно, когда речь идет о детях, и стараемся делать все, чтобы таких случаев было как можно меньше. Продолжаем рассказывать школьникам о правилах безопасности в ситуациях, когда их жизни или здоровью угрожает опасность, — отметил Григорий Петренко.

— Можно ограничится всего лишь одним правилом «не ходить по льду водоемов», но, к сожалению, статистика говорит о пренебрежении этим правилом. В различных регионах России ежегодно гибнут люди, проваливаясь под лёд. Наша область не является исключением и пополняет печальную статистику, — уточнил руководитель поисково-спасательного отряда.

Напомним, проект «Школа безопасности для детей и подростков»  направлен на обучение детей вопросам личной безопасности в городской среде и за пределами города. Он реализуется поисковиками с начала 2012 года.

Волонтёры приходят в школы, где читают лекции, проводят игры с детьми, рассказывая о безопасности. За первую половину 2019 года было проведено более 100 занятий почти для 2000 учеников.

Для того, чтобы в школу пришли волонтёры отряда, необходимо подать заявку в «ОренСпас».  Сделать это можно по телефону 8(3532) 222-982. Инициатором проведения занятий могут стать, учителя, родители, ученики или администрация учебного заведения.

Темы лекционных занятий выбираются в зависимости от возраста школьников. Занятия проводятся бесплатно и не требуют никаких финансовых вложений от учебных заведений и родителей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru