Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




За полгода в Оренбуржье обнаружили 29 поддельных купюр

Количество выявленных в Оренбургской области поддельных банкнот продолжает снижаться . Об этом рассказали в Оренбургском отделении Уральского ГУ Центробанка. Так, за шесть месяцев этого года в банковской системе Оренбургской области изъяли из обращения 29 фальшивых банкнот, это в 2,2 раза меньше, чем за такой же период прошлого года. Общий экономический ущерб также сократился с 261 тысяч до 108,5 тысяч рублей.

Основная часть фальшивых банкнот традиционно пришлась на пятитысячные купюры – их обнаружено 20 штук (в прошлом году – 47). Также из оборота изъяты восемь купюр номиналом 1000 рублей.

 — В целом по России тенденция аналогичная: количество выявляемых подделок сокращается несколько лет подряд. В первом полугодии обнаружено около 6 тысяч поддельных банкнот, что в 2,4 раза меньше, чем годом ранее. Одна из причин этого – в усовершенствовании комплекса защитных признаков, в том числе благодаря проводимой Банком России поэтапной модернизации банкнот, — сообщили в ЦБ.

Напомним, чтобы отличить настоящую купюру от фальшивки, нужно проверить не менее трех признаков подлинности, которые определяются на просвет, на ощупь и при наклоне.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru