Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как правильно снимать квартиру в Минске?

Самостоятельно накопить на жильё в столице-тяжело. Ждать пока построится своё-долго. Жить у родственников-не всегда приемлемо. Выход один — арендовать. Что необходимо знать и учитывать в этом случае? К слову, большой выбор — на сайте https://roomer.by/metro/ploshchad-yakuba-kolasa.

Как правильно снимать квартиру в Минске

При аренде квартир часто всплывают разные вопросы, которые могут испортить жизнь не только арендаторов, но и владельцев сдаваемой недвижимости: всевозможные неуплаты, порча и кража имущества, ссоры с соседями и многое другое. Плюс, при отсутствии договора аренды, возможны штрафы из налоговой.

Перед квартиросъемщиками и арендодателями возникает резонный вопрос об узаконивании их деловых отношений. Ведь договор аренды позволяет обеим сторонам чувствовать себя более защищенным в правовом смысле. Да, и в суд есть с чем обратиться в конфликтных ситуациях.

Между тем, в Жилищном кодексе прописаны все нормы, требования, права и обязанности сторон.

Для заключения договора найма жилого помещения договор, составленный в произвольной форме двумя сторонами — не подойдет. Необходимо по правилам заполнить типовой бланк договора, официально заверить его и уплатить налог.

Бланки типового договора найма жилого помещения легко найти в интернете либо получить в следующих учреждениях:

1. расчетно-справочный центр (РСЦ)
2. жилищное ремонтно-эксплуатационное объединение (ЖРЭО)
3. жилищно-эксплуатационная служба (ЖЭС)

Получив на руки бланк, важно правильно его заполнить! Что обязательно должно фигурировать в договоре найма жилого помещения? Следующие моменты:

1. описание предмета договора (тип, площадь, число комнат, состояние жилья, адрес и другие характеристики)
2. срок найма
3. срок оплаты и размер оплаты за жилье, плата за коммунальные расходы, залог, возможные изменения в оплате
4. данные арендатора и всех, кто будет с ним проживать
5. частота и время проверок собственником жилья
6. права и обязанности обеих сторон
7. обстоятельства и поводы для выселения
8. условия и правила пользования (количество проживающих, наличие домашних питомцев, прием гостей, курение, содержание помещения, возмещение убытков, устранение поломок, за чей счет происходит ремонт и замена неисправностей, информирование о всех проблемах и изменениях, некоторые другие моменты)
9. отсутствие возражений со стороны собственников










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru