Названо условие возвращения России в зерновую сделку - Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области
Главная > Новости > Названо условие возвращения России в зерновую сделку
3
Август
2023
23:37

Названо условие возвращения России в зерновую сделку

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский назвал условия возвращения страны в зерновую сделку. РФ вернется в зерновую сделку, если США, Европа и международные организации решат вопросы с экспортом российских продуктов и удобрений.

Полянский, в частности, подчеркнул, что российские зерно и удобрения должны беспрепятственно попадать в нуждающиеся страны. Для этого другие стороны должны выполнить ряд условий.

– Однако в планы наших западных коллег это не входит. Если все обозначенные нами публично, в том числе в этом зале, проблемы, возникшие с реализацией Меморандума Россия – ООН, будут устранены, мы готовы будем вернуться к участию в черноморской инициативе, – заявил Полянский, выступая на заседании Совета Безопасности ООН.

Полянский, комментируя ситуацию, также добавил, что доля России на мировом рынке пшеницы составляет 20%, а Украины – менее 5%. Ввиду этого значение российского зерна в вопросе продовольственной безопасности очевидно, подчеркнул первый заместитель постпреда.

– Россия вносит существенный вклад в глобальную продовольственную безопасность и является солидным, ответственным международным поставщиком сельхозпродукции. Не говоря уже про исключительную роль российских удобрений для глобальной продовольственной безопасности”, – заключил российский дипломат.

Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее, комментируя ситуацию с зерновой сделкой, заявил, что Вашингтон будет делать все необходимое для обеспечения экспорта продовольствия из РФ в том случае, если Россия примет решение вернуться к зерновой сделке. США также “продолжат” содействовать экспорту продовольствия, в том числе из России, если та намерена вернуться в зерновую сделку, добавил он. Блинкен, в частности, указал, что Соединенные штаты “принимали шаги для решения проблем с доставкой и страхованием в ходе действия черноморской зерновой инициативы, в том числе писали письма в банки для обеспечения процесса транзакций”.

Власти РФ ранее помимо вопроса удобрений называли условием возвращения в зерновую сделку, из которой страна вышла 17 июля, подключение “Россельхозбанка” к системе SWIFT.

Фото: Uriel Sinai / Getty Images