Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




59 сел без связи: Денис Толпейкин рассказал о госпрограмме ликвидации цифрового неравенства

Министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин рассказал о госпрограмме ликвидации цифрового неравенства в регионе.

Толпейкин акцентировал внимание на двух принципиально разных этапах программы.

— С 2014 года по 2021 годы, на первом этапе, по стандарту в населенных пунктах от 250 до 500 жителей строили вышки Wi-Fi. Это было оправдано, на тот момент жители не так активно пользовались гаджетами, и вышка ограниченного действия позволяла людям быть на связи и иметь доступ к скоростному интернету. К 2020 году стало очевидно, что этот стандарт отстает от современных реалий. В населенных пунктах от 100 до 500 жителей мы стали строить вышки 4G, они отвечают всем современным запросам, — отметил он.

Программа стартовала в 2021 году, до 2030 года вышки построят в 325 населенных пунктах. Сейчас — 135.

— Однако в целом мы надеемся закрыть вопрос быстрее. В 2022 году возникали форс-мажоры по поставкам оборудования, но мы смогли закрыть все потребности, это вышки в 56 поселках, — подчеркнул министр.

Всего в Оренбургской области на данный момент 59 населенных пунктов — вообще без связи. В основном это обусловлено особенностями рельефа.

-16 из них закроем в рамках госпрограммы. В 43 селах живут менее ста человек, пока они в госпрограмму не попадают, — отметил Толпейкин.

Министр подчеркнул, что способ отбора сел для участия в госпрограмме подключения связи — голосование.

— Многие говорят, что это выглядит смешно — села без связи должны голосовать через Госуслуги. Но это правильный подход. Голосовать могут родственники, друзья, знакомые — ограничений нет. Сами жители сел могут проголосовать по почте. Ведем с главами работу по этому вопросу, наша цель — закрыть по связи все населенные пункты с населением более 100 человек, — сказал он.

Денис Толпейкин поблагодарил мобильных операторов, которые ведут коммерческую стройку вышек в ряде населенных пунктов.

— Благодаря этому многие села переходят с 2G на 3G или LTE. В селах, куда бизнесу экономически идти нерентабельно, ведутся работы по госпрограмме. География — широкая, по все области. В основном это горные села или деревни в густом лесу, — подчеркнул он.

Министр также рассказал о еще одном проекте, который позволил усовершенствовать качество связи в сельских территориях.

— Немаловажным проектом по цифровизации стало проведение высокоскоростного интернета в социально значимые объекты. Это администрации, фапы и больницы, школы. Мы протянули оптоволокно, поставили вышки связи в малых населенных пунктах. Качество связи стало лучше, — резюмировал он.

Как писал ранее «Оренбург Медиа», в селе Татищево Переволоцкого района в июне 2023 года появились стабильная мобильная связь и скоростной интернет. Это произошло в рамках госпрограммы ликвидации цифрового неравенства.

Игорь Комиссарчик









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru