Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




ПНИ для престарелых: как сориентироваться в ситуации?

За пожилым человеком с психическим заболеванием необходимо осуществлять круглосуточный присмотр. Далеко не все могут с ним справиться из-за занятости на работе, учебе, необходимости заботиться о детях и внуках.

Психоневрологический интернат может стать выходом из непростой ситуации, главное – сделать выбор в пользу достойного заведения. Психоневрологический интернат для престарелых — по ссылке на сайте.

Условия проживания

Психоневрологические интернаты для пожилых и инвалидов Москвы и Московской области спроектированы так, чтобы пожилым людям было комфортно перемещаться внутри него: в коридорах на стенах установлены поручни, имеются пандусы для инвалидов-колясочников, между помещениями отсутствуют ступеньки.

В номерах – свежий ремонт, новая мебель, балкон. В комнатах для лежачих больных – функциональные кровати с противопролежневыми матрасами, прикроватные тумбочки с выдвигающимися столиками, подъемники, телевизор.

Пожилые люди питаются 5 раз в день, согласно меню, разработанного диетологом с учетом индивидуальных потребностей.

Они имеют неограниченный доступ к компьютеру с подключенным интернетом, через который могут общаться со своими родными. Подобное общение, как и посещение, не требует согласования.

Эпилепсия

В психоневрологических интернатах, помимо прочих, проживают пожилые люди с эпилепсией.

Эпилепсия проявляется в виде судорожных приступов (припадков). Первые признаки приближения приступа — изменения психологического состояния.

За 2-3 часа до приступа больной испытывает беспричинную тревогу, страх. Некоторые больные проявляют повышенную активность, суетливость, некоторые – впадают в апатию.

Различаются тонические, клонические эпилептические судороги. Во время тонических судорог наблюдается:

  • дугообразное выгибание тела,
  • остановка дыхания,
  • посинение лица.

Подобное состояние длится 30-60 секунд.

Клонические судороги отличаются резким сокращением мышц всего тела, выделением изо рта пены. Клонический приступ длится 3-5 мнут.

Височная форма характеризуется локализацией эпилептического очага в височной доле мозга. Данный вид заболевания считается тяжелым, ведет к психическим расстройствам.

Очаг лобной, теменной, затылочной эпилепсии локализирован в соответствующих мозговых долях.

Очаг роландической эпилепсии — роландовая (центральная) борозда, разделяющая лобную, теменную доли.

Перечисленные формы относятся к фокальной эпилепсии, спровоцированной повышенной активностью определенной мозговой зоны.

Деменция

Добиться замедления течения деменции можно комплексным лечением. В психоневрологических интернатах больным назначается курс приема специальных препаратов. Препараты подбираются индивидуально с учетом стадии деменции, состояния, возраста больного.

Дементным больным назначается физиотерапия с использованием электрического тока, магнитного поля, дополнительные процедуры — расслабляющий массаж, грязевые ванны.

Постояльцы каждую неделю проходят врачебный осмотр – в пансионате есть штатный врач. Для медицинских процедур обустроен специальный кабинет.

Сиделки мониторят состояние здоровья своих подопечных, помогают им выполнять гигиенические процедуры, одеваться, раздеваться, выходить на улицу. При необходимости постояльцу назначается круглосуточная сиделка.

Стоимость подобных услуг, а также проживания в интернате, доступна людям со средним достатком.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru