Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Почти 14% жителей Оренбуржья живут за чертой бедности

Оренбургская область заняла 50 место в рейтинге доходов населения российских регионов, сообщает портал «Главное 24» со ссылкой на исследование РИА Новости.

При составлении списка доходности жителей субъектов эксперты производили расчёты с использованием соотношения медианных среднедушевых месячных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном регионе в 2018 году.

Оренбургская область заняла 50 место в рейтинге с показателем 1, 43. Доля населения за чертой бедности составила 13, 8 %. За чертой крайней бедности в регионе находятся 1,9% жителей.

Лидерами рейтинга стали нефте-газовые регионы: Ямало-Ненецкий автономный округ, где доходы в три раза выше стоимости фиксированного набора и Ненецкий автономный округ, где соотношение доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг находится на уровне 2,9. Они достаточно далеко оторвались от остальных участников рейтинга.

Даже занявший третье место Чукотский автономный округ, заметно отстает от лидеров. Пятёрку регионов замыкают Магаданская область и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Также в последнюю десятку вошли Республика Алтай, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Еврейская автономная и Курганская области, Чувашия, Марий Эл и Крым. 

Рейтинг показал, что первая десятка регионов-лидеров в 2,5 раза опережает последнюю десятку по доходам с учетом уровня цен в регионах.

Фото: Сергей Медведев RIA56









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru