Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Денис Паслер рассказал, как область отпразднует 75-летие Победы

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел  первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению Года памяти и славы и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Глава региона рассказал, как регион отметит знаменательную дату.

– Президент России объявил 2020 год Годом памяти и славы. Это значит, что мы должны организовать и провести максимум мероприятий, которые будут направлены на сохранение исторической памяти. В плане – более 230-ти проектов федерального и регионального масштаба. Но центральное место, конечно же, займёт праздник 9 Мая. Стартуем уже буквально через 2 недели. 9 февраля в СКК «Оренбуржье» состоится официальное открытие Года памяти и славы в Оренбургской области. Праздничный марафон откроется ровно за три месяца до юбилейного Дня Победы. И с каждым новым событием мы должны вовлекать в юбилейную тему все больше оренбуржцев, – сказал Денис Паслер.

Год памяти и славы откроет специальная концертная программа «Песни Победы» коллектива «Хор Турецкого».

– Мероприятия необходимо провести в единой оформительской и организационной концепции. Во всех территориях должен быть соблюден формат, который примет областной оргкомитет. Поручения оргкомитета обязательны для исполнения. Наша главная задача – окружить ветеранов особой заботой, – сказал губернатор. – Прошу в территориях ответственно подойти к приведению в порядок мемориальных комплексов и захоронений солдат Великой Отечественной войны. Необходимо подойти к этому неформально, привлечь неравнодушных людей, бизнес, молодежь. Необходимо также заранее определить места для высадки деревьев в рамках Всероссийской акции «Сад Победы» и в дальнейшем обеспечить уход за саженцами, – подчеркнул Денис Паслер.

Губернатор поручил уделить внимание нескольким ключевым направлениям, прежде всего – заботе о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, людях, переживших блокаду Ленинграда и ужас концлагерей.

– В плане обязательных мероприятий – увековечение имен Героев Светского Союза и Героев Социалистического труда военных лет. В весенний период необходимо благоустроить парки и скверы, примыкающие к памятникам и мемориалам, посвященным Победе в Великой Отечественной войне. Считаю правильным, подключить к этой работе волонтерский корпус, юнармейское движение, военно-патриотические клубы, – сказал Денис Паслер.

Ранее Паслер дал указание привести в порядок Вечные огни и мемориалы Славы.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru