Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




К поиску древних ящеров в Оренбуржье подключились волонтёры-иностранцы

В Оренбургской области к Молодёжному палеонтологическому научному лагерю «Парк мелового периода на Южном Урале», расположенному на востоке региона, присоединились 13 иностранных волонтёров. Об этом рассказали в пресс-службе Дома Советов.

Волонтеры-палентологи приехали в восточное Оренбуржье из Приднестровья, Ливана, Сербии, Белоруссии, Узбекистана, Киргизии и Таджикистана. Участие в научном археологическом проекте иностранцев осуществляется в рамках федеральной программы Россотрудничества «Новое поколение».

Лагерь палеонтологов «Парк мелового периода на Южном Урале» работает на территории Оренбуржья с 1 по 20 июля. Им руководят известные на всю Оренбургскую область педагоги клуба Юных геологов им. Г.А. Сопоцько Орска Ольга Чуманова и Анатолий Никифоров.

На местности сейчас работают три специалиста-палеонтолога . Это, в частности, младший научный сотрудник Палеонтологического института РАН Николай Зверьков, доцент кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Григорьев, научный сотрудник Мордовского республиканского объединённого краеведческого музея имени И.Д. Воронина Игорь Мелёшин. Также к проекту присоединились студенты и специалисты в области географии, геологии, биологии, экологии и смежных наук из Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Курской, Челябинской и Оренбургской областей, Краснодарского и Красноярского краёв, Бурятии и Чувашии.

Как рассказали в правительстве области, в исследованиях этим летом заняты пять инклюзивных волонтёров. Фотографии на раскопках также делает медиаволонтёр Михаил Денисов. Он  приехал в Оренбургскую область из Архангельска на своём мотоцикле.

«Оренбург Медиа» ранее подробно рассказывал о работе исследователей в специальном проекте «Парк мелового периода. Как палеонтологи обнаружили морских динозавров под орском». Познакомиться с работой ученых и их находками можно на сайте.

Напомним, всероссийская волонтерская палео-школа «Парк мелового периода на Южном Урале» получила грантовую поддержку Русского географического общества. Школа организована при содействии Попечительского совета Оренбургского регионального отделения РГО. Председателем регионального отделения Российского географического обшества является губернатор Оренбургской области Денис Паслер.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru