Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Медики нашли способ избавиться от зимней депрессии

Пробежки по парку зимой помогут избавиться от стресса и депрессии. Об этом рассказал заведующий организационно-методическим отделом по спортивной медицине столичного департамента здравоохранения Игорь Иусов. Больше новостей о спорте и ЗОЖ читайте на gercules.fit.

По его словам, благодаря бегу по паркам в солнечную погоду можно восполнить недостаток витамина D, а пребывание на природе в целом улучшает настроение и избавляет от стрессов. Кроме того, тренировки на свежем воздухе снижают риск развития простудных заболеваний.

Иусов также рекомендовал помимо пробежки заниматься зимними видами спорта, например, катанием на лыжах или фигурным катанием. При этом врач предупредил, что излишние нагрузки могут привести к резкому росту уровня кортизола.

В сочетании с нехваткой витамина D это может вызвать чувство усталости и подавленности. Физические упражнения увеличивают уровень адреналина и серотонина, а кровь насыщается кислородом.

Ранее стало известно, что быстро прийти в форму после длительных новогодних праздников можно, отказавшись от тяжелой пищи, майонезных салатов и алкоголя в пользу овощей и продуктов с большим содержанием клетчатки. Об этом рассказала диетолог Наталья Герасимова. По словам специалиста, лучше всего сделать акцент на овощи — зелень, огурцы, кабачки, капусту.

Также диетолог обратила внимание на необходимость пить много воды, лучше с высоким содержанием калия. Это поможет организму справиться с последствиями употребления алкоголя и соленых закусок.

Стоит добавить в рацион фрукты и бобовые. Фильтрующими свойствами обладают семена чиа, лен. Микрофлору могут поддерживать и кисломолочные продукты, указала диетолог.

Кроме того, Герасимова призвала вести активный образ жизни и соблюдать режим сна, чтобы выход на работу потом не стал стрессом для организма.

Накануне сообщалось, что благодаря зимнему бегу по паркам в солнечную погоду можно восполнить недостаток витамина D, а пребывание на природе в целом улучшает настроение и избавляет от стрессов. Кроме того, тренировки на свежем воздухе снижают риск развития простудных заболеваний.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru