Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Телескопы, Юпитер и немного Макконахи: проект «Смотри на звезды» провел необычный астровыезд

Около 200 любителей ночного неба вместе с проектом «Смотри на звезды» провели минувшую ночь на горе Горюн под Оренбургом. На этот раз смотрели не только на звезды: на большом экране зрителям показали один из самых красивых фильмов о космосе — «Интерстеллар».

Фильм Кристофера Нолана с Мэтью Макконахи в главной роли рассказывает о космической экспедиции в другую галактику через «кротовую нору». Астронавты ищут планету, на которую могли бы переселиться жители погибающей Земли. 90-летнее путешествие авторы уложили в трехчасовую картину.

Драматичный сюжет, великолепная актерская игра, космический уровень съемок и неожиданная развязка не оставили равнодушных. Даже те, кто смотрел «Интерстеллар» не в первый раз, глубоко погрузились в атмосферу фильма, который показали ночью под звездным небом.

— Научные идеи фильма — черные дыры, кротовые норы и прочее — имеют под собой глубокую фундаментальную основу. Режиссера Нолана консультировал известный ученый Кип Торн. Те, кому фильма оказалось мало, могут прочитать его книги «Черные дыры и складки времени. Дерзкое наследие Эйнштейна» и «Интерстеллар. Наука за кадром» , — говорит один из руководителей проекта Сергей Медведев.

После кинопоказа последовала небольшая лекция о ночном небе и созвездиях. Как всегда на площадке работали телескопы: все желающие могли посмотреть на созвездия и невероятно яркий в эту ночь Юпитер.

Астрономические выезды поддерживает программа социальных инвестиций «Родные города» («Газпромнефть-Оренбург»). Главный информационный партнёр проекта — сетевое издание «Оренбург Медиа».

12+









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru