Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Тимашевске школьники приступили к занятиям в «Кванториуме»

Школьники из отдаленных районов Кубани смогут создать собственную игру или приложение для смартфона. Мобильные технопарки «Кванториума» закупили в рамках проекта «Образование».

Мобильные комплексы выезжают в сельские и городское школы, в течение трех месяцев на их базе проводят занятия. В числе первых оказался Тимашевск. Подробнее про новости Тимашевска — на сайте В Тимашевске.

Разработки для школьников — уже не просто мечты, а реальность. Ученица девятого класса Диана Планида хочет связать свое будущее с киберпротезированием. Попробовать свои силы в этом направлении девочка может благодаря «IT-квантуму», который работает на базе мобильного комплекса технопарка.

«Например, можно создать программу для протеза, чип. Бывают такие чипы, которые вшивают в голову, и ты можешь управлять своим протезом, рукой, ногой», — делится Диана Планида.

До того, как приступить к реализации крупных проектов, ребята изучают язык программирования. В небольшом помещении мобильного «Кванториума» есть все, что может понадобиться изобретателю: современные конструкторы, 3D принтеры, очки виртуальной реальности, ноутбуки для создания программ и графические планшеты. Оборудование высокотехнологичное, но понятное для подростков.

«Направление Hi-Tech — одно из самых востребованных у ребят. Сначала они разрабатывают макеты на картоне. Что они будут создавать, зависит только от фантазии. Затем рисунки переносят в специальную программу, а она дает команду граверу. Таким нехитрым способом можно сделать, например, шкатулку», — отмечает корреспондент Анастасия Маркова.

Ребят обучают группами, занятия проходят три раза в неделю. Параллельно с ними настоящую фабрику будущего развернули в школьном классе. Педагог «Кванториума» Алексей Дараган собрал для школьников роботов. Его задача — научить детей конструировать умные машины самостоятельно, по собственным чертежам.

«Задача технополиса — привлечь детей к техническому творчеству. Они должны не только по инструкции все собирать, а реализовывать собственные идеи. Мы даем детям такую возможность», — говорит Алексей Дараган.

Мобильный комплекс будет базироваться в Тимашевске до марта. За это время там пройдут обучение больше 100 школьников в возрасте от 10 до 17 лет. По итогам курса занятий каждый представит свой проект научного изобретения.

«Для нашей школы это прорыв, заниматься детям в этом технопарке — просто счастье. Это очень востребованные занятия, инновационные технологии. Это может послужить стартом для будущей профессии», — рассказывает директор средней школы № 5 Тимашевска Светлана Грановская.

Если кто-то захочет заниматься наукой дальше и захочет представить свой проект на краевых и международных конкурсах, то сделать это можно и после образовательного курса. Педагоги «Кванториума» продолжат работу со школьниками, но уже по видеосвязи.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru