Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Гладиолусы, суслики и косули. Старший государственный инспектор Дмитрий Немальцев рассказал о красотах степи

В заповеднике «Оренбургский», несмотря на июльскую жару, кипит жизнь. Старший государственный инспектор Дмитрий Немальцев рассказал о том, как обитатели заповедника встретили начало лета.

Немальцев подчеркнул, что отправился ранним утром в пеший патруль в поисках шпажника. В заповедниках его называют «Аленький цветочек» — это дикий гладиолус.

— От кордона меня провожали свистом малые суслики. Видимо, интересного патрулирования желали. Так и получилось. Как только я дошел до ближайшей степной балки, снова услышал свист. Только более громкий. Это сурки дали команду своей молоди на всякий случай спрятаться в норы. Узнав инспектора, байбаки успокоились, а я потопал дальше. Иду, любуюсь летней, еще зеленой степью. Трава на днище балки высокая и душистая. Вдруг в нескольких метрах от меня из травных зарослей встал рогач косули. Этакий сытый лентяй. Даже убегать поленился. Нехотя ушел в сторону. Рога, наконец, очистились от кожистой оболочки, сам чисто перелинявший. Красавец! — рассказал Немальцев.

Также Немальцев встретил лис. Они живут у старой разрушенной дамбы, построенной еще до создания заповедника.

— Нора на дамбе оказалась не одна. Целых три, на изрядном удалении одна от другой. Два лисенка спрятались в первую, один — во вторую. А четвертый и прятаться особо не стал. В норе ему было скучно. И наивный зверенок решил, что переглядываться с незнакомым чудо-юдом веселее. Посидел я с лисенком с четверть часа и двинулся дальше. Небо начало хмуриться и попасть под грозу в степи не хотелось. Но вот уже из далека над травой стали видны яркие лиловые флажки. Ура! Шпажники в этом году расцвели! Их оказалось всего три. Ну да ладно! Пора возвращаться. Летняя гроза приближается, — заключил он.

Инспектор также опубликовал фотографии с маршрута, на которых зафиксировал встреченных животных.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru