Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Каховская ГЭС полностью ушла под воду

Каховская ГЭС полностью ушла под воду, а в Новой Каховке уровень воды поднялся уже на 10 метров.

В ночь на вторник Каховская гидроэлектростанции на Днепре была разрушена, начался неконтролируемый сброс воды из Каховского водохранилища. Украинское оперативное командование «Юг» заявило о подрыве Каховской ГЭС российскими войсками. Российская сторона в свою очередь обвиняет в ударах по ГЭС Украину.

— Угрозы подтопления в Крыму нет. Однако есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть. В настоящее время запасы воды в канале – порядка 40 миллионов кубометров. Водохранилища, даже те, которые ранее были заполнены на 15-20 %, на данный момент имеют около 80 % наполнения. Питьевой воды более чем достаточно. Проводятся работы по минимизации потерь воды в канале. В ближайшие дни будет понятна динамика и возможные риски, — глава Крыма Сергей Аксёнов.

Советник главы Крыма Олег Крючков рассказал, что водохранилища Крыма заполнены. Ранее на полуострове были введены новые водозаборы, которые покрывают потребности. Восемь лет, напомнил он, полуостров жил без днепровской воды.

Эвакуация началась в ряде населенных пунктов Новокаховского городского округа после прорыва на Каховской ГЭС, сообщают власти Херсонской области. При этом разрушение Каховской ГЭС не сильно скажется на ситуации в Херсонской области, крупная эвакуация людей не потребуется, заявил глава Херсонской области Владимир Сальдо.

https://orenburg.media/wp-content/uploads/2023/06/IMG_3830.mp4

Глава Новой Каховки заявил, что ремонт ГЭС невозможен, её нужно будет заново отстраивать. В целях безопасности в Новокаховском городском округе временно отключена от электроснабжения прибрежная часть округа, сообщила местная администрация.

Как сообщил в свою очередь председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко, 14 населенных пунктов, где проживают 22 тыс. человек, попадают в зону подтопления. Он добавил, что уровень подъема воды ниже ГЭС составляет от двух до четырех метров, что не угрожает крупным населенным пунктам ниже по течению реки.

Каховская ГЭС входит в завершенный к середине 1970-х годов каскад гидроэлектростанций на Днепре (Киевская, Каневская, Кременчугская, Днепродзержинская, Днепровская и Каховская). Станция является шестой, нижней ступенью каскада. Расположена ниже других ГЭС по течению реки, в 5 км от Новой Каховки.

Exit mobile version