Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

Забайкальский суд дал 17 лет обвиняемому в попытке организовать теракт в оренбургской мечети

Суд в Забайкальском крае приговорил 20-летнего уроженца Оренбургской области, обвиненного в экстремизме, к 17 годам колонии строгого режима. Среди обвинений — намерения осуществить теракт в оренбургской мечети.

Как сообшили в краевом УФСБ, 20-летний мужчина был сторонником запрещенной в России экстремистской националистической организации «М.К.У.»* и размещал в сети объявления, разжигающие ненависть. Помимо того, задержанный призывал к экстремистской деятельности и склонял других у участию в деятельности запрещенной организации.

В УФСБ отмечают, что задержанный изыскивал возможности приобрести пластит и намеревался подорвать Соборную мечеть в Оренбурге. Также он планировал расстрелять ее прихожан.

Суд признал фигуранта виновным в организации экстремистского сообщества (ч. 1, 2 ст. 282.1), в подготовке и подстрекательстве к убийству (ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 33, ч. 2, ст. 105), а также по другим многочисленным статьям. Его оштрафовали на 500 тысяч рублей. Мужчина проведет в колонии строгого режима 17 лет.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Восточному военному округу и УФСБ России по Забайкальскому краю, уточнили в силовом ведомстве. Приговор вступил в силу.

*Организация запрещена в России по решению суда, признана экстремистской

Exit mobile version