Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Эхо нефтяных скандалов. Жители Оренбурга пожаловались на нефтемаслозавод

ОАО «Нефтемаслозавод» в микрорайоне Бёрды под Оренбургом может приостановить свою работу после многочисленных жалоб жителей на выбросы вредных веществ, пишет «Эхо Москвы в Оренбурге».

В прокуратуре Оренбургской области сообщили, что по итогам проверки в отношении компании возбуждено административное дело, его рассмотрят в суде на следующей неделе, уточняет Orenday .

В прошлом месяце в муниципальный диспетчерский центр поступило около трехсот заявок от Промышленного района с жалобами на неприятный запах.

Несколько дней назад врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер говорил про нарушения на предприятии, а также подчеркнул, если их не устранят, завод могут закрыть.

—  Необходимо перестроить логистику компании «Сладковско-Заречное» и снизить количество пустых вагонов, которые простаивают на железнодорожной станции. Пустых вагонов не должно быть более 40 в сутки. Другого варианта нет. Иначе мы будем вынуждены закрыть перевозку. Это же касается работы нефтемаслозавода в Оренбурге. Прокуратура готова вынести постановление о приостановлении работы. Если в кратчайшие сроки нарушения не будут устранены, деятельность предприятия будет приостановлена, — цитирует врио Урал56.

Нефтемаслозавод на Бёрдах в советские годы был одним из крупнейших предприятий нефтепереработки в Оренбургской области. После распада СССР мощности завода упали, более половины персонала было сокращено из-за автоматизации, большинство побочных производств закрылось. Тем не менее, переработка нефти продолжалась. Нефть на предприятие поставляется по железной дороге.

В разное время заводом владели ТНК BP и «Русснефть» Михаила Гуцериева. Сейчас он принадлежит частным предприятиям. Помимо переработки нефти там сдаются в аренду офисы и цеха, объемы отгрузок существенно снижены.

«Оренбург Медиа» писал, что в Переволоцком районе Оренбургской области 3 июля было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе почти в пять раз. На место выехали сразу три лаборатории центра мониторинга, в оперативные службы поступило около 150 жалоб о запахе, 10 человек обратились к медикам «скорой помощи». Ситуацию обсудили на заседании правительства Оренбургской области. Врио губернатора Денис Паслер начал его с заявления о том, что деятельность работающих там нефтяных компаний нужно остановить.

Ранее во время рабочего визита глава региона с ответственными службами осмотрел производственные площадки,  а также подъездные пути железнодорожных станций, где идет отгрузка нефти. На заседании надзорные органы и представители природоохранного ведомства обозначили ряд проблемных вопросов, которые поставили перед руководством компаний. Речь также зашла и о Ташлинском районе и нефтяной компании «Сладковско-Заречное».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru