Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье рассказали об обустройстве дорог, входящих в коридор «Европа – Западный Китай»

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер и руководитель Росавтодора Роман Новиков на встрече обсудили перспективы модернизации опорной дорожной сети региона. Также на совещании глава ведомства и губернатор обсудили ход реаоизации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Оренбуржье. Речь шла в том числе и о дорогах, входящих в  коридор «Европа – Западный Китай».

Напомним, годом ранее Паслер обратился к правительствам России и Казахстана по вопросам «Шёлкового пути» и станции «Илек-1». Он попросил правительства России и Казахстана заняться вопросами «Шелкового пути», станции «Илецк-1» и железнодорожными тарифами.

На встрече с Новиковым Паслер заявил что область уделяет большое внимание дорогам, которые входят в коридор «Европа – Западный Китай». Новиков поддержал работу региона в данном направлении.

— Прежде всего, речь идёт об участке трассы М-5 «Урал» на подъезде к Оренбургу. В планах до конца 2025 года расширить до четырёх полос 15 км, а завершить все работы на этой автомобильной дороге должны до 2030 года. Перевод трассы М-5 «Урал» в четыре полосы позволит повысить её безопасность, пропускную способность, а главное – будет стимулировать рост экономики региона и страны в целом, поскольку увеличит потенциальный объем грузоперевозок с Китаем и Средней Азией», – сказал Роман Новиков.

Как отметил губернатор Оренбургской области, сейчас работы по капитальному ремонту участка с 375 по 390 км автомобильной дороги М-5 «Урал» проходят в Переволоцком районе. Помимо расширения до 4-х полос движения проектом предусмотрены работы по устройству кюветов, ремонту и удлинению существующих труб, прокладке новых водопропускных труб. Отрезок также планируется ввести в эксплуатацию до конца следующего года. Кроме того, как отметил Денис Паслер, на трассе М-5 «Урал» в 2023 году отремонтируют пять участков общей протяженностью 42 км. Помимо того, на подъезде к пункту пропуска «Орск» на этой же трассе установят три надземных пешеходных перехода.

В 2022 году, напомним, пропускную способность участка трассы М-5 Урал в районе села Подгородняя Покровка увеличили вдвое. После капремонта проезжую часть на подъезде к Оренбургу с запада расширили с двух до четырех полос. Губернатор Денис Паслер заявлял, что работы продолжатся и далее. Аукцион на реконструкцию еще одного участка трассы объявило ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Приуралье». Максимальная стоимость контракта — 1,074 млрд рублей. Дорогу необходимо расширить до 4 полос и отремонтировать в срок до конца октября 2024 года. Победитель аукциона станет известен в середине января. Отмечается, что данный участок дороги попадает в Международный транспортный маршрут «Европа — Западный Китай». Сделать четырехполосной всю трассу от Москвы до Челябинска власти намерены за 8 лет.

Кроме того, в 2023 году стартует ремонт федеральной трассы Оренбург-Орск. Губернатор подчеркнул, что в ближайшие два года значительную часть дороги приведут в порядок.

-Делаем надземные пешеходные переходы, которых никогда не было в Оренбургской области. Важнейший объект, который необходимо завершить, – автодорога «Обход города Оренбурга». В 2018 году был введен первый пусковой комплекс дороги. Новая трасса протяженностью 12 км соединила Беляевскую и Соль-Илецкую трассы. Решается вопрос о строительстве второго пускового комплекса. Вся документация на ремонт оставшихся 9 км уже прошла экспертизу. Планируем, что работы будут включены в дорожные программы на следующий год. Необходимо сделать искусственное освещение на участке объездной дороги от путепровода на пр. Гагарина вдоль Беляевской трассы. Дорога связывает крупные населенные пункты Оренбургского района – там живут тысячи людей, а освещения нет, — сказал Денис Паслер.

Кроме того, к 2025 году на территории региона запланировано привести в нормативное состояние 317,5 км региональных дорог,. В этот перечень включены и 104,2 км, входящих в опорную сеть.

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году должны отремонтировать 360 км магистралей. Из них более 50 км будут отремонтированы в Оренбурге и Орске. Отмечается также, что на работы в рамках нацпроекта регион получит из федерального центра дополнительно 4 млрд рублей. Эти средства позволят отремонтировать еще 17 участков региональных трасс протяженностью 141 км.

Международный транспортный маршрут  — масштабный комплексный инвестиционный проект, охватывающий территории России, Казахстана и Китая. Общая протяженность по маршруту Санкт-Петербург — Москва — Казань — Оренбург — Актобе — Кызылорда — Шымкент — Алма-Ата — Урумчи — Ланьчжоу — Чжэнчжоу — Ляньюньган составляет более 8 тысяч километров. Из них 2787 километров пройдут по территории Казахстана, 3181 километр — КНР и 2192 километра — по России.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru