Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбург прибыл ковчег с мощами Георгия Победоносца

Мощи святого великомученика были принесены в областной центр в ночь на 22 мая 2023 года, сообщили в пресс-службе Оренбургской епархии.

Ковчег с мощами небесного покровителя Российского воинства в епархии Русской Православной Церкви приносится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин с духовенством Оренбургской епархии встретили Крестным ходом ковчег с мощами у памятника оренбургскому казачеству. После этого святыню принесли в собор.

Шествие возглавила рота почетного караула. Крестный ход сопровождали военные, казаки, прихожане оренбургских храмов и учащиеся Оренбургской духовной семинарии.

Ковчег разместили в центре храма. После этого прошло молебное пение святому великомученику Георгию Победоносцу. Митрополит Вениамин приложился к святым мощам и на амвоне обратился к прихожанам.

Он отметил, что получить благословение от великого угодника Христова сможет каждый. Весь день 22 мая в храме будет совершаться непрестанно молебное пение.

— Мы будем просить великомученика, чтобы он был покровителем воинства нашего, даровал победу нашим воинам, нашим защитникам Отечества и сохранил их от враг видимых и невидимых, — сказал митрополит и поздравил оренбуржцев с радостным событием.

Для всех верующих подготовили иконки святого великомученика с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В храме прошла Божественная литургия с песнопениями, которые исполнил хор собора под управлением Светланы Храмовой.

Молебны небесному покровителю Российского воинства перед ковчегом с его честными мощами будут совершаться до их отбытия, отметили в Оренбургской епархии.

Сегодня, 22 мая, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин совершит Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе. Начало в 9.00.

Фото: пресс-служба Оренбургской епархии









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru