Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Семидесятый гудок. Оренбургская детская железная дорога открыла сезон с новой станцией

Новый юбилейный сезон детской железной дороги символично открывается 19 мая. 70 лет назад в День пионерии здесь на набережной Урала началось строительство малой железнодорожной магистрали. Сегодня пассажирам и юным железнодорожникам презентовали новое здание станции «Комсомольская». Объект восстанавливали по историческим чертежам, и он точная копия того, что стоял здесь в 1953 году.

Решение о восстановлении исторического облика станции Комсомольская областные власти вместе с руководством Южно-Уральской железной дороги приняли еще в начале 2021 года. Сам проект реконструкции разработан ОАО «РЖД» совместно с министерством архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области.

В торжественном открытии приняли участие губернатор Денис Паслер и начальник Южно-Уральской железной дороги Игорь Рязанов.

— Восстановление станции Комсомольской – наш совместный проект с РЖД. Этого очень хотели оренбуржцы, и я рад, что мы вернули городу еще одно здание в историческом облике. Станция стала настоящим украшением обновленной набережной. Сюда приходит много ребят, которые интересуются железной дорогой, обучаются на оборудовании и технике РЖД. Надеюсь, что они, поработав на станции, загорятся профессией и придут работать на железную дорогу, – сказал Денис Паслер.

Внутри здание детской железной дороги – это современный рабочий комплекс, объединяющий зал для планерок, радиорубку и управление железной дорогой. Все автоматизировано и удобно. За поездом следят по электронному табло. Юные железнодорожники дежурят на всех постах.

Станцию оборудовали всеми необходимыми инженерными системами – вентиляции, кондиционирования, круглогодичного отопления, водоснабжения, канализации, чего не было раньше. Каркас здания сделан из монолитного железобетона и керамического кирпича. Стены утеплены минераловатными плитами и облицованы декоративными деревянными элементами.

Впервые рабочее место дежурного по станции оборудовано пультом-табло, что позволяет следить за движением поезда дистанционно. В здании также разместили билетные кассы, кабинет для инструктажей и комнату диктора. Для обучения юных железнодорожников станцию оборудовали системами сигнализации и связи. 

 — Когда я пришел сюда в 50-х годах, конечно, станция была деревянная и все 4 вокзала были летнего типа. Сейчас прошла реконструкция и это, конечно, замечательно. И внутри, и снаружи по сравнению с тем что было –  небо и земля, — признается хранитель музея детской железной дороги Виктор Афанасьевич Бояркин.

Виктор Афанасьевич пришел работать в структуру детской дороги юным железнодорожником и проработал здесь более 40 лет. Именно Виктор Бояркин сегодня символично ударил в колокол в честь первого старта тепловоза в новом сезоне.

В этом году летнюю практику здесь пройдут 539 ребят. Все они сначала изучают курс теории, узнают, как организовано движение поездов, работа локомотивного и вагонного хозяйств, хозяйств пути, связи, централизации и блокировки, а уже потом приходят на практику.

 — У нас есть ребята, которые приходят сюда с горящими глазами. Они «болеют» железной дорогой. Здесь не существует взрослых профессий. Так, с сегодняшнего дня ребята пробуют себя в роли машинистов тепловоза, дежурных по станции, проводников пассажирского вагона, осмотрщиков вагонов и других железнодорожных профессий, — рассказала преподаватель Оренбургской детской железной дороги Елена Пронина.

Сегодня в инфраструктуру Оренбургской детской железной дороги входят два тепловоза серии ТУ-10, шесть пассажирских вагонов ВП-750, четыре железнодорожные станции – Комсомольская, Пионерская, Дубки и Кировская, а также железнодорожный путь, протяжённостью 5,8 км с шириной колеи 750 мм.

— Мы сегодня стоим на прекрасной набережной, и станция Комсомольская, которой мы вернули исторический облик, гармонично вписывается в ландшафт, в эту красоту, — отметил начальник Южно-Уральской железной дороги Игорь Рязанов. — Проект был реализован благодаря инициативе губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, мы поддержали эту инициативу, и сегодня обновлённая станция принимает первых гостей.

Губернатор вручил благодарственные письма начальнику Южно-Уральской дирекции по капитальному строительству Дирекции по строительству сетей связи – филиала ОАО «РЖД» Игорю Малиновскому, управляющему Строительно-монтажного треста № 11 – филиала АО «РЖДстрой» Владимиру Махову, оператору огнезащитной установки ООО «СТК» Эльмиру Асанову.

Оренбургская детская железная дорога будет работать до конца августа и перевозить детей четыре дня в неделю: среда, четверг, суббота, воскресенье. Ежедневно будет курсировать 5 пар поездов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru