Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Лечение алкоголизма: особенности и виды

Бытует ошибочное мнение, что алкоголизм — это признак отсутствия силы воли, распущенности, вседозволенности… Все что угодно, только не серьезная болезнь, требующая ответственного подхода со стороны медиков, родственников и самого алкоголика. Узнать больше о лечении алкоголизма можно по ссылке на профильном сайте https://orenburg-narkolog.ru/uslugi-tseny/lechenie-alkogolizma/

Между тем доказано, что алкоголизм — это психиатрическое заболевание, справиться с которым возможно только при условии устранения психологической подоплеки развития болезни. К счастью, наркология обладает достаточно широким спектром возможностей для успешного терапевтического эффекта.

Важно знать: если больной находится в хронической стадии алкоголизма, самостоятельно справиться с недугом невозможно. К трезвой жизни можно вернуться только с помощью специалистов и комплексного подхода к лечению зависимости.

Методы лечения алкоголизма 

Их можно условно разделить на несколько этапов.

Метод дезинтоксикации

В большинстве случаев устранение абстинентного синдрома (похмелья) начинается с вывода из запоя на дому и снятия интоксикации. Выведение из организма продуктов алкоголя занимает от 3 до 10 дней. Лучше всего провести этот этап в стационаре. И именно здесь появляются проблемы – часто родственники и больной боятся огласки и не понимают серьезности ситуации. Тем не менее на дому отследить состояние зависимого очень сложно, ведь помимо снятия похмелья, врач должен следить за психическим состоянием больного, а также за процессами в организме.

Комплекс мер в стационаре – это одно из средств от алкоголя, необходимых на первых стадиях лечения. На протяжении всего лечения с больным работает психотерапевт. Он выполняет основную работу – устраняет причину тяги к выпивке. Психотерапия может быть, как индивидуальной, так и групповой.

Метод кодирования

К современным методам лечения алкоголизма относят применение препаратов, вызывающих непереносимость алкоголя и снижающих тягу к нему. Это, так называемое, «кодирование». В этой сфере периодически появляются новые способы лечения от алкоголизма. Препараты могут вводиться внутримышечно и внутривенно, либо вшиваться под кожу. Человек не будет пить, пока действует лекарство, однако, если не подкрепить «кодирование» психотерапией, то высока вероятность срыва, после окончания срока действия препарата.

Еще одним методом лечения алкогольной зависимости является гипноз или гипнотерапия, например, по методу Довженко. Ей хорошо поддаются внушаемые личности, а также те, кто самостоятельно принял решение начать лечение.

Метод психотерапии и народные средства

Хорошим средством бросить пить является групповая терапия, например, сообщество анонимных алкоголиков. Это общество тех, кто поддерживает друг друга и делится опытом. Посещение подобных групп помогает избавиться от желания снова начать пить и подпитывает волю человека.

Не будем забывать и о народных средствах для лечения алкоголизма, которые применяются в основном при самолечении или лечении больного без его ведома. Самыми эффективным средствами от алкоголизма в нетрадиционной медицине считаются различные травяные сборы, гриб-навозник, сода и многое другое. Все они, действительно, содержат вещества несовместимые с алкоголем, являясь тем самым опасными средствами в силу непредвиденности реакции организма. Также не будем забывать, что бороться нужно с причиной, а не следствием заболевания.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru