Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Назван потенциальный покупатель завода John Deere в Оренбурге

В Оренбурге состоялась встреча губернатора Дениса Паслера с гендиректором производителя сельскохозяйственной техники ООО «Коблик Групп» Егором Кобликом. Компания планирует приобрести завод John Deere.

Что случилось с John Deere?

Напомним, John Deere Company является крупнейшим производителей сельскохозяйственной и строительной техники. В 2005 году он открыл в Оренбурге свой завод. До 2013 года в предприятие было вложено 45 млн долларов США. Предприятие занималось выпуском почвообрабатывающей и посевной техники по полному производственному циклу.

После того, как из Домодедово перенесли производство тракторов и комбайнов в Оренбург, завод остался единственным производственным подразделением John Deere в России. В планах было расширение производственной базы в столице Оренбургской области.

В 2022 году John Deere остановил поставки в Россию и Белоруссию. На официальном сайте компания опубликовала письмо с заявлением о «заморозке» бизнес-отношений под влиянием санкций.

Кто купит завод?

В случае покупки John Deere, завод станет первым проектом ООО «Коблик Групп» в регионе. Денис Паслер расскзаал, что у компании есть 4 завода и десятки дилерских центров по всей стране.

— Промплощадка в Оренбурге откроет для компании перспективы для расширения своей деятельности. Она имеет преимущества как с точки зрения логистики, так и сырьевой базы. Планируется инвестировать в производство сотни миллионов рублей и создать больше 200 рабочих мест, – сказал Денис Паслер, подчеркнув, что в лице компании ООО «Коблик Групп» область получит и работодателя, и налогоплательщика.

Инвестор планирует перезапустить производство уже в этом году. Сначала в Оренбург перевезут производство прицепных машин, в последующем будут выпускать зерноперегрузчики, конвейерные сушилки. В планах у компании к 2024 году расширить штат до 200 человек со средней зарплатой 65 тысяч рублей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru