Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Особенности и преимущества систем газового пожаротушения

Вне зависимости от предназначения, на каждом объекте должны соблюдаться определенные меры пожарной безопасности.

Системы противодействия пожарам должны предусматривать выполнение следующих требований: мгновенное реагирование, фиксация и наблюдение факторов угроз в режиме реального времени, быстрое предотвращение материального ущерба, а еще вреда здоровью людей при возгораниях. Узнать больше о системах газового пожаротушения можно по ссылке на профильном сайте https://gas.psemsk.ru

Принцип действия газового пожаротушения

Газовое пожаротушение осуществляется по следующему принципу: в помещение с возгоранием под давлением из модуля пожаротушения по трубопроводам через насадки подается газовое огнетушащее вещество (ГОТВ). В зависимости от типа газа используется один из механизмов тушения (охлаждение, ингибирование, снижение уровня кислорода) или их комбинация.

Защищаемые помещения оснащены датчиками (дыма, тепла), они передают сигнал о начавшемся возгорании на приемно-контрольный прибор. После получения сигнала прибор управления запускает алгоритм пожаротушения. Включается оповещение, отключается вентиляция и технологическое оборудование, после небольшой задержки происходит запуск газовой установки пожаротушения.

В зависимости от типа газового огнетушащего вещества и типа установки время тушения составляет не более 10-ти, 15-ти или 60-ти секунд.

 Где рекомендуют устанавливать газовое пожаротушение

  • Библиотеки, книгохранилища, музеи и картинные галереи

В помещениях такого направления существует опасность, что в момент тушения водой пострадают даже те предметы, которые не успел догнать огонь. Известно, что картины, которые промокли, чаще всего невозможно отреставрировать, что очень обидно.

  • Архивы

В помещениях, где хранится нужная документация, важно иметь такое пожаротушение, которое сохранит ее в целости и сохранности.

  • Телекоммуникационные предприятия, серверные

Помещения, в которых собрано много дорогостоящего оборудования, нуждаются в адекватной системе пожаротушения, и газ в качестве действующего вещества подходит здесь идеально.

  • Энергообъекты, машинные залы

В таких помещениях невозможно использовать ни спринклерное, ни пенное пожаротушение, поскольку оборудование может корродировать после контакта с вышеперечисленными активными веществами.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru