Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге вокруг памятника Чкалову расширили охранную зону

У памятника Валерию Чкалову, расположенного на набережной реки Урал в Оренбурге, расширилась охранная зона. Напомним, монумент находится в реестре объектов культурного наследия Оренбургской области федерального значения.

Сегодня, 11 мая, опубликован приказ за подписью начальника инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области Кристины Летяго. Документ обнародован на интернет-портале правовой информации. Приказ вступил в силу.

— Мы расширили предмет охраны, включив в него стилобат, надписи и вернув объекту исторический материал — гранит. Именно из гранита должен был быть постамент по первоначальному замыслу скульптора. В настоящее время проектной организацией «Рона» ведётся разработка проекта реставрации памятника, — подчеркнула Кристина Летяго.

Добавим, памятник Валерию Чкалову выполнен из бронзы и гранита в 1953 году. Открытие монумента состоялось 7 ноября.

Скульптура отлита в Москве в мастерских Художественного фонда. Решение о сооружении памятника было принято после переименования города Оренбурга в Чкалов в 1938 году. Примечательно, что великий летчик в Оренбурге никогда не был, а только учился в летном училище, которое позже переехало в Оренбург.

Наркомфин обязали выделить на создание монумента 300 тысяч рублей. Свои эскизы представили оренбургский художник Г. Петин и московский художник Иванов. Однако окончательное решение не было принято в связи с поступившим предложением доработать проекты. К вопросу сооружения памятника Чкалову вернулись уже после Великой Отечественной войны. На создание скульптуры за счет Министерства культуры отпускалось уже 600 тысяч рублей, а скульптором выступил И. А. Менделевич.

Он создал два памятника. Один в 1940 году поставили в Горьком (Нижний Новгород), а второй должен был быть установлен на площади Курского вокзала. Hо главный архитектор города Чичулин сказал, что нельзя ставить такой большой монумент, голова которого выше здания вокзала. Есть другая версия — товарищ Сталин сказал буквально следующее: «Я лично знаком с товарищем Чкаловым, так вот – это не он». И этот памятник был поставлен в Оренбурге. Бронзовая скульптура в шесть метров на семиметровом пьедестале хорошо видна с улицы Советской. Автор изобразил В. П. Чкалова после завершения им ответственного полета.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru