Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Чиновников Новосергиевского района чрез суд обязали отладить пассажирские перевозки

В Новосергиевском районе Оренбургской области на протяжении ряда лет аукционы на осуществление пассажирских перевозок признаются несостоявшимися. В результате в муниципальном образовании отсутствует надлежащее транспортное обслуживание населения. Проблему пришлось решать в суде.

На транспортную проблему обратила внимание прокуратура. В ходе проверки исполнения законодательства о перевозках пассажиров и багажа автомобильным транспортом в деятельности местной администрации выяснилось, что с 2018 года конкурсы на услуги по перевозке пассажиров по утвержденным муниципальным маршрутам регулярных перевозок  признаются несостоявшимися. По состоянию на 1 декабря 2022 года  муниципальные перевозки по ранее утвержденным маршрутам так и не были не организованы.

-Отсутствие надлежащего транспортного обслуживания жителей населенных пунктов Новосергиевского муниципального района с учетом удаленности мест проживания жителей от административного центра, свидетельствует о нарушении прав граждан, поскольку создает препятствия в доступности посещения объектов социально-бытового, административно-делового, культурно-развлекательного и иного назначения, – подчеркнули в надзорном ведомстве.

При несостоявшихся тендерах чиновники не приняли мер к организации альтернативного способа обслуживания жителей района с использованием муниципального транспорта. В целях защиты прав населения на транспортную доступность объектов социальной инфраструктуры прокурор обратился в суд.

Суд удовлетворил исковые требования. Администрацию Новосергиевского района обязали обеспечить регулярные пассажирские перевозки местных жителей по муниципальным маршрутам в течение шести месяцев после вступления в силу решения суда.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru