Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге 14 регионов обсудили вопросы миграции и этноконфессиональные отношения

В Оренбурге 11 мая на провели семинар-совещание, в котором приняли участие заместители глав 14 регионов Приволжского федерального округа. В Оренбург приехали вице-губернаторы, которые отвечают за сферу этноконфессиональных отношений. На совещании в Доме Советов они обсудили реализацию Стратегии государственной национальной политики России до 2025 года.

Совещание в Оренбурге провел полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров. В нем также принял участие замглавы Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов. Помимо того, в Оренбург прибыл руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. В заседании также принял участие, губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Игорь Комаров, открывая встречу вице-губернаторов и федеральных чиновников, подчеркнул, что подобные совещания проходят ежегодно по поручению Президента Владимира Путина. В этом году семинар проводится в Оренбургской области, поскольку приграничный многонациональный регион имеет существенный опыт развития культур народов России.

Губернатор Денис Паслер напомнил, что на сегодняшний день в Оренбуржье проживают представители 108 национальностей и 17 конфессий. Кроме того, область является приграничной территорией. Через нее проходят транспортные пути из Азии в центр России.

-Регион выступает транзитным коридором для прибывающих в Россию трудовых мигрантов. Только за первый квартал 2023 года оренбургский участок российско-казахстанской границы пересекли более 500 тысяч иностранцев. Миграционные потоки постепенно возвращаются к допандемийным показателям: в 2019 году через регион в оба направления проследовали более 3 миллионов иностранцев. Оренбургская область по сути – кордон, сдерживающий проникновение наркотиков, контрабанды, нелегальной миграции, – отметил губернатор Денис Паслер.

Он также добавил, что для системного контроля за миграционной ситуацией в регионе выстроена система конструктивного диалога с институтами гражданского общества. Сегодня в регионе созданы 123 национально-культурных общественных объединения. При этом свои национальные организации имеют 22 этнические группы.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru